13 мая 2013
Оказывается, есть в ворчунах польза. Руководители вполне могут использовать потенциал негативистов на благо, если будут знать об новейших исследованиях бельгийских ученых.
Самые недовольные и ворчливые сотрудники в офисе могут оказаться самыми креативными, – утверждают исследователи.
Согласно результатам научной работы, опубликованным недавно в журнале «Academy of Management», негативные эмоции и мысли могут значительно повысить креативность.
В частности, самыми креативными оказались наиболее пессимистично настроенные сотрудники.
Авторы исследования Рональд Бледов из Университета Гента (Бельгия), Кэтрин Розинг и Майкл Фриз из университета Люнебурга (Германия), пришли к выводу, что негативное мышление помогает человеку сконцентрироваться на проблемах и на том, какие усилия необходимо предпринять, чтобы их разрешить.
Негативное мышление не только способствует развитию более скрупулёзного и объективного понимания ситуации, но и закладывает основу (как только негативные мысли рассеются) для грандиозных идей.
«Мои соавторы и я сравниваем этот феномен с возрождением феникса – мифологического существа, который сгорает дотла, а потом восстаёт из пепла, и снова становится прекрасной птицей» – объясняет Бледов.
Исследователи сделали вывод, что новые идеи – это следствие динамического процесса, в котором человек переживает фазу негативного мышления и негативных ощущений, за которыми следует период наиболее позитивного мышления и таких же позитивных эмоций.
Выводы учёных основываются на результатах нескольких исследований. Они провели опрос более 100 профессионалов, работающих в самых разных сферах, включая бизнесменов, психологов, инженеров и педагогов, которые дважды в день (перед началом работы и после её окончания) заполняли анкету.
Они выяснили, что уровень креатива у тех, кто приходил на работу «не в настроении», был существенно выше.
«В некоторых случаях лидерам стоит сосредотачивать внимание своих подчинённых на проблемной стороне их деятельности» – заключают исследователи.
videla.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Онуфрійчук показала, як синок наминає улюблену страву. Смішне відео 28 июля 2025
Схоже, в екстелеведучої Іванни Онуфрійчук та її чоловіка Алмаза Альсенова нема проблем із тим, як умовити дитину поїсти. Принаймні одна страва первісткові пари, Адамчику вельми до смаку.
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані 28 июля 2025
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані
Сем Альтман попередив, що незабаром шахраї почнуть масово викрадати гроші, підробляючи особу за допомогою ШІ 28 июля 2025
Сем Альтман попередив, що незабаром шахраї почнуть масово викрадати гроші, підробляючи особу за допомогою ШІ