Крупнейший кратер Европы приютил древнейшие формы жизни (ФОТО)

23 октября 2019

 

Предполагается, что раздробленные породы в метеоритных кратерах содержат древнейшие микробные сообщества. Это применимо к нашей планете и, предположительно, к другим схожим с Землёй космическим телам.

Живописное озеро Сильян в самом сердце Швеции образовалось 370 млн лет назад в результате удара метеорита диаметром более 50 километров. Изучив образцы из буровых кернов на месте падения космического тела, ученые обнаружили крошечные кристаллы карбоната кальция и сульфида.

«По химическому составу этих кристаллов стало ясно, что они образовались в результате микробной активности. О наличии микроорганизмов говорит относительное содержание различных изотопов углерода и серы в этих минералах», — говорит Хенрик Дрейк, ведущий автор исследования из Университета Линнеус.
«Это изотопные отпечатки древней жизни», — Хенрик Дрейк.

По данным радиоизотопного датирования, эти отпечатки возникли в промежутке от 80 до 22 миллионов лет назад. Можно сделать вывод, что колонии микроорганизмов оказались весьма жизнестойкими и существовали еще 300 миллионов лет после метеоритного удара.

Как предполагают ученые, из-за катаклизма почвы смешались: органические вещества и углеводороды из глинистых пород попали на большую глубину и стали источниками энергии для подземных микробных сообществ.
«Наши результаты подтверждают, что ударные кратеры являются благоприятными средами обитания для микробов на Земле и, возможно, за её пределами», — Дрейк.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше