23 октября 2019
Предполагается, что раздробленные породы в метеоритных кратерах содержат древнейшие микробные сообщества. Это применимо к нашей планете и, предположительно, к другим схожим с Землёй космическим телам.
Живописное озеро Сильян в самом сердце Швеции образовалось 370 млн лет назад в результате удара метеорита диаметром более 50 километров. Изучив образцы из буровых кернов на месте падения космического тела, ученые обнаружили крошечные кристаллы карбоната кальция и сульфида.
«По химическому составу этих кристаллов стало ясно, что они образовались в результате микробной активности. О наличии микроорганизмов говорит относительное содержание различных изотопов углерода и серы в этих минералах», — говорит Хенрик Дрейк, ведущий автор исследования из Университета Линнеус.
«Это изотопные отпечатки древней жизни», — Хенрик Дрейк.
По данным радиоизотопного датирования, эти отпечатки возникли в промежутке от 80 до 22 миллионов лет назад. Можно сделать вывод, что колонии микроорганизмов оказались весьма жизнестойкими и существовали еще 300 миллионов лет после метеоритного удара.
Как предполагают ученые, из-за катаклизма почвы смешались: органические вещества и углеводороды из глинистых пород попали на большую глубину и стали источниками энергии для подземных микробных сообществ.
«Наши результаты подтверждают, что ударные кратеры являются благоприятными средами обитания для микробов на Земле и, возможно, за её пределами», — Дрейк.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії стрімко росте вартість бензину 11 октября 2025
Порівняно з вереснем 2024 року споживчі ціни на бензин у вересні цього року збільшилися на 12,73%.
ЄС виділяє 6,6 млн євро на підтримку українських медіа 11 октября 2025
Дані ініціативи мають на меті допомогти журналістам продовжувати роботу з викриття корупції та документування правди про агресивну війну РФ.
Apple підвищила максимальну винагороду за виявлення вразливостей в ПЗ до 2 мільйонів доларів, а в особливих випадках і до 5 мільйонів доларів 11 октября 2025
У листопаді Apple оновить Security Bounty — програму винагород за виявлення вразливостей у програмному забезпеченні, яка запропонує дослідникам безпеки одні з найвищих нагород у галузі. Максимальна виплата за виявлення ланцюгів експлойтів, які можуть досягати тих же цілей, що й складні атаки з використанням шпигунського програмного забезпечення, зросла з 1 млн доларів до 2 млн доларів, а за виявлення найбільш критичних вразливостей можна отримати до 5 млн доларів.