Удивительное рядом: Латимерия - живое ископаемое (ФОТО)

22 февраля 2018

95 часов провели исследователи под водой и лишь немногим больше часа (81 минуту) им удалось поплавать рядом с группой из четырех целакантов.

Рыб легко отличить одну от другой по индивидуальному рисунку из белых пятен.

Вы можете себе представить, как в рыбацкие сети попадает существо, вымершее миллионы лет назад?

Звучит сказочно, но именно так все и было. В 1938 году у южного побережья Африки куратор Ист-Лондонского музея Марджори Кортни-Латимер заметила в улове местных жителей странное создание с плотной чешуей и необычными плавниками. Марджори не сразу поняла, что заново открыла целаканта (или латимерию) — рыбу, которая, как считали ученые, исчезла с лица Земли еще в конце мелового периода. После этой случайной находки целакантов обнаружили еще в нескольких уголках Индийского океана.

 

Всего за месяц в южноафриканском заливе Содвана ученые совершили 21 глубоководное погружение, но целакантов встретили лишь шесть раз. Как и положено ночным хищникам, днем целаканты прячутся в подводных пещерах на глубине от 95 до 120 метров. По вечерам они выбираются из своих укрытий и неторопливо рассекают толщу воды в поисках пищи.

 

Слой прозрачного вещества под сетчаткой глаза целаканта отражает свет, как зеркало, что дает рыбе преимущество в темных водах океана.

 

Первый спинной плавник отвечает за устойчивость.

Трехлопастной хвостовой плавник — уникальное приспособление целакантов — есть и у современных рыб, и у особей, живших миллионы лет назад

 

Главная особенность целакантов — мощные мускулистые плавники, которые движутся по диагонали, подобно конечностям сухопутных четвероногих животных. Фотограф Лоран Баллеста рассказывает, что, когда в начале 2010 года экспедиция изучала целакантов, все рыбы игнорировали ученых, кроме одной: «Я снял ее в тот момент, когда она мне улыбнулась».

Обитают современники динозавров на больших глубинах, поэтому фотографировали их с помощью дистанционно управляемых аппаратов или же из батискафов. В 2000 году латимерию впервые удалось зафиксировать на пленку дайверам, а десять лет спустя исследователи отправились в Южную Африку, чтобы снять колонии целакантов, обитающих в заливе Содвана.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше