7 сентября 2014
Перуанские археологи заявили, что они раскопали ранее неизвестную могилу аристократа из цивилизации Моче, которая существовала до инков. Газета El Comercio пишет, что в гробнице были обнаружены останки взрослого мужчины, а также артефакты, указывающие на его элитный статус.
Среди наиболее загадочных артефактов — декоративные металлические предметы, которые выглядят как кошачьи лапы с когтями. Лапы, возможно, были частью ритуального костюма для церемониального боя. По итогам схватки проигравшего приносили в жертву, а победитель получал его костюм.

Изображение: перуанские археологи обнаружили гробницу благородного человека от Моче культуры EPA
Это когти и клыки, обнаруженные в гробнице вельможи Моче, возможно, были использованы как часть ритуального костюма, утверждают археологи.

Соруководитель археологических раскопок Уака-де-ла-Луна в перуанском городе Трухильо Сантьяго Уседа отображается в четверг продемонстрировал находки: «кошачьи лапки», медный скипетр, бронзовые серьги, маску и ритуальную керамику. «Скипетр означает силу, серьги — статус, керамика также подтверждает, что ее хозяин был аристократом», — сказал Уседа El Comercio.
Также он добавил, что гробница и её содержимое, которому насчитывается 1500 лет, поможет выяснить новые подробности о культуре народа Моче, которые, как известно были искусными художниками и занимались сельским хозяйством. Цивилизация Моче исчезла около 1200 лет назад.
mixstuff.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо корисні продукти для підтримки здоров’я в холодну пору року 15 сентября 2026
Одними з найважливіших для організму є продукти, що містять вітамін D. «У зимові місяці повчання…
Латвійські перевізники оголосили страйк: що буде з рейсами 15 сентября 2026
У Латвії 16 вересня через страйк перевізників можуть скасувати 1271 регіональний автобусний рейс. Так компанії вимагають від держави більшого фінансування галузі.
Samsung Display представила передовий OLED-екран для смартфонів з яскравістю до 10 000 кд/м² 15 сентября 2026
Компанія Samsung Display представила свій найсучасніший на сьогодні OLED-екран для смартфонів. У ньому використовується спеціальний люмінесцентний матеріал M16, завдяки чому пікова яскравість дисплея може досягати значення 10 000 кд/м². Примітно, що першими подібні панелі отримали не смартфони самої Samsung, а новітні iPhone 18 Pro та iPhone Duo від Apple, пише Sammobile.