28 октября 2019

Представители семейства мартышковые (лат. Cercopithecidae) преимущественно травоядны, но отдельные виды добавляют в свой рацион насекомых или мелких позвоночных. На примере свинохвостого макака (лат. Macaca nemestrina) немецкие ученые показали, что мартышки могут быть и более серьезными хищниками.
Биологи из Лейпцигского университета и Института эволюции Макса Планка наблюдали за популяцией макака в малазийском лесном заповеднике Сегари Мелинтанг. Его окружают пальмовые плантации, и обезьяны с удовольствием лакомятся плодами. Это вызывает недовольство фермеров: в среднем макаки, живущие по соседству с плантациями, употребляют более 12 тонн пальмовых плодов в год.
Однако в общих масштабах это совсем немного – около 0,5% от общей производственной массы выращенных плодов. Более того, наличие обезьян оказалось крайне полезно: помимо фруктов, макаки питаются крысами.
«В полостях на стволах масличной пальмы крысы прячутся в течение дня. Макаки, в свою очередь, умело находят эти полости и извлекают из них грызунов. Одна группа макак способна поймать более 3000 крыс в год», – Анна Хольцнер, антрополог из Лейпцигского университета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі найкращі продукти для профілактики когнітивних порушень 25 мая 2026
Хочете захистити мозок? Тоді треба правильно побудувати раціон.
Марічка Падалко після нічного обстрілу Києва пробігла 10 км на підтримку української мови 25 мая 2026
Телеведуча Марічка Падалко показалася на забігу з підтримки української мови. Деталі читайте тут.
Доньки й онука Вілліса і Мур розважилися разом на "вечері для дівчат" 25 мая 2026
Доньки голлівудських акторів Демі Мур та Брюса Вілліса показалися разом на спільній вечері. Деталі читайте тут.