28 сентября 2020
Традиционно считается, что больший мозг является признаком высокого интеллекта. Например, люди и шимпанзе обладают большим мозгом, по сравнению с размером их тела. Новое исследование показало, что когнитивные способности лемуров, у которых относительно небольшой мозг, по сравнению с другими приматами, почти не отличаются от крупных приматов.
Группа исследователей из Немецкого центра приматов (DPZ) провела ряд тестов с лемурами на измерение когнитивных способностей физического интеллекта. Речь идет, например, о понимании пространственных, числовых и причинно-следственных связей между неодушевленными объектами, а также социального интеллекта, как например, восприятие и понимание знаний других живых существ.
Средние когнитивные способности лемуров в тестах принципиально не отличались от показателей других видов приматов — даже у особенно мелких видов лемуров, у которых мозг примерно в 200 раз меньше, чем у шимпанзе.
С точки зрения физического интеллекта, виды приматов практически не различались, независимо от размера их мозга, по сравнению с размером их тела. Только в тестах, исследующих пространственное мышление, виды приматов с большим мозгом показали лучшие результаты.
По словам исследователей, лемуры служат живой моделью происхождения когнитивных способностей приматов, поскольку они являются основными приматами и представляют собой эволюционную связь между приматами и другими млекопитающими. Тем не менее, ученые из исследовательской группы подчеркивают, что необходимы дальнейшие сравнительные исследования у других видов животных, чтобы пролить свет на взаимосвязь между размером мозга, диетой, социальной жизнью и познанием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1 7 июня 2025
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1
Британець пройшов 112 км з холодильником на спині 7 июня 2025
42-річний ветеран Королівської морської піхоти виконав жартівливу обіцянку покійній дружині - і зібрав кошти на допомогу хворим дітям.
Зірка "Сексу і міста" Сара Джессіка Паркер пояснила, чому взяла на зйомки книгу Навального, та зробила заяву про "хорошого росіянина" Позиція акторки щодо війни в Україні неоднозначна