Исследователи утверждают, что маленький мозг не уступает большому

28 сентября 2020

Традиционно считается, что больший мозг является признаком высокого интеллекта. Например, люди и шимпанзе обладают большим мозгом, по сравнению с размером их тела. Новое исследование показало, что когнитивные способности лемуров, у которых относительно небольшой мозг, по сравнению с другими приматами, почти не отличаются от крупных приматов.
Группа исследователей из Немецкого центра приматов (DPZ) провела ряд тестов с лемурами на измерение когнитивных способностей физического интеллекта. Речь идет, например, о понимании пространственных, числовых и причинно-следственных связей между неодушевленными объектами, а также социального интеллекта, как например, восприятие и понимание знаний других живых существ.

Средние когнитивные способности лемуров в тестах принципиально не отличались от показателей других видов приматов — даже у особенно мелких видов лемуров, у которых мозг примерно в 200 раз меньше, чем у шимпанзе.

С точки зрения физического интеллекта, виды приматов практически не различались, независимо от размера их мозга, по сравнению с размером их тела. Только в тестах, исследующих пространственное мышление, виды приматов с большим мозгом показали лучшие результаты.

По словам исследователей, лемуры служат живой моделью происхождения когнитивных способностей приматов, поскольку они являются основными приматами и представляют собой эволюционную связь между приматами и другими млекопитающими. Тем не менее, ученые из исследовательской группы подчеркивают, что необходимы дальнейшие сравнительные исследования у других видов животных, чтобы пролить свет на взаимосвязь между размером мозга, диетой, социальной жизнью и познанием.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше