27 июля 2020

Российский школьник Юрий Крысов построил вышку сотовой связи в своем родном селе Песцы Чановского района Новосибирской области. Об этом сообщает «Комсомольская правда».
Как рассказал сам девятиклассник, мобильный интернет в его селе очень плохой, а для проводного интернета необходимо протянуть оптоволоконный кабель, стоимость которого составляет около миллиона рублей. «Для деревни из 60 дворов деньги нереальные. Тогда я начал искать решение», — сказал Крысов.
Школьник попросил односельчан сделать из стальных прутьев антенну высотой около десяти метров, затем расположил на ее верхушке модем одного из мобильных операторов, а внизу установил роутер и маршрутизатор с проводами. «Роутер ловит интернет и передает сигнал по кабелю к трем домам. Можно подключить и больше, если маршрутизатор будет помощнее», — пояснил он. Стоимость конструкции составила пять тысяч рублей.
На изобретение конструкции школьника подтолкнула мечта о карьере певца. Хороший интернет необходим для того, чтобы он мог выкладывать в интернет свои песни и посылать видео на онлайн-конкурсы. Крысов поделился, что жители некоторых других сел боятся излучения от подобных вышек. Однако его односельчане и местные власти поддерживают начинание.
В мае стало известно о школьниках из деревни Новопетровка Пермского края, которым приходится залезать на вышку, чтобы отправлять домашние задания при дистанционном обучении. В день у детей было пять-шесть таких уроков, на загрузку и отправку заданий уходило по несколько часов. Позже стало известно, что в деревню проведут интернет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Греції запалення олімпійського вогню перенесли в музей через негоду 28 ноября 2025
У Греції через дощ урочисте запалення олімпійського вогню для зимових Ігор-2026 вперше провели всередині музею, показавши замість традиційного ритуалу відеозапис репетиції.
Німеччина розробляє секретний план на випадок війни з РФ - ЗМІ 28 ноября 2025
Йдеться про "Операційний план Німеччина", що передбачає переправлення до 800 тисяч військовослужбовців НАТО до лінії фронту.
Зібров згадав, як опинився на межі смерті, але його врятувала кохана дружина 27 ноября 2025
Співак Павло Зібров, який уже 31 рік живе у щасливому шлюбі зі своєю другою дружиною Мариною, вдячний їй за те, що вона свого часу обрала саме його, а ще - за порятунок життя.