Мода и передовые технологии: а вы это наденете? (ФОТО)

28 февраля 2016

Великая Коко Шанель как-то сказала: «Мода меняется, стиль остаётся». Однако есть ещё одна вещь, которая стремительно меняется вместе с модой. Это технологии.

Сочетая функциональность и стиль, модные тенденции выходят на новый уровень, параллельно объединяясь с инновациями, внедряемыми учёными каждый день.

Предлагаем вашему вниманию коллекцию из 15 инновационных новинок в мире моды, которые, возможно, станут реальностью в ближайшем будущем:

1. Экранирующее пальто

chbl-jammer-coat

Сотрудники австралийской архитектурной студии Coop Himmelb(L)au создали своеобразный «плащ-невидимку». Конечно, ничего общего с мантией-невидимкой Гарри Поттера этот балахон не имеет, однако он сшит из металлизированной ткани, которая блокирует радиоволны (сотовую связь, Wi-Fi‎, GPS, Bluetooth) и делает его владельца «невидимым» для всех современных гаджетов. Такое экстравагантное пальто – прекрасная вещь для тех, кто хочет сохранить всю информацию о кредитных картах в тайне. Однако это также означает, что, надев экранирующее одеяние, до вас вряд ли кто сможет дозвониться.

2. Платье-хамелеон «Палитра дождя»

rain-palette-by-dahae-sun

Поскольку кислотные дожди по-прежнему остаются реальной угрозой для здоровья людей в современной мире, лондонский дизайнер корейского происхождения Дахия Сан изобрела особое платье, ткань которого окрашена натуральными красителями на основе антоцианов – водорастворимых пигментов, которые можно найти в красной капусте, чернике, баклажанах. Платье может выступать в качестве индикатора pH при соприкосновении с дождевыми каплями. Ткань начинает менять свой цвет в зависимости от уровня кислотности атмосферных осадков.

У платьев-хамелеонов есть ещё одна инновационная «фишка» – специальное приложение для смартфонов, которое позволит определить текущий уровень pH, делиться информацией с другими пользователями и передавать её в общую базу данных. Таким образом, приложение позволит создавать наглядную эко-карту качества воздуха в глобальном масштабе.

3. Костюм «BB. Suit»

bb-suit

Голландец Борре Коршдэк, занимающийся разработкой текстильного дизайна, изобрёл костюм, который, по сути, является противоположностью экранирующего пальто, так как в него встроены медные провода, улавливающие Wi-Fi‎, GPS, NFС, Bluetooth и превращающие вас в отображаемую «точку доступа» с возможностью потоковой передачи MP3. Медные провода защищают два слоя ткани из хлопка, таким образом делая костюм удобным в носке.

4. Интерактивная электронная ткань-хамелеон

karma-chameleon-project

А что, если энергия тела могла бы быть использована для изменения визуальных характеристик одежды? Группе исследователей из Университета Конкордия в Монреале (Канада) удалось встроить определённые электронные компоненты в волокна ткани, что позволяет изменять её цвет и форму в ответ на движения.

Одежда с новыми композитными волокнами может также быть использована для медицинских целей и для подзарядки приборов. К сожалению, продвинутые модницы ещё не скоро смогут приобрести такую «умную» одежду, так как исследования по созданию интерактивной электронной ткани находятся на стадии разработки.

5. Платье, «ловящее взгляды»

gaze-activated-dress

Это платье знает, когда на него обращено внимание окружающих. Благодаря технологии отслеживания глаз платье реагирует на человеческий взгляд. Взгляд активирует крошечные двигатели, которые заставляют ткань трансформироваться и сверкать. Одни платья из тончайшей суперорганзы с рюшами   пронизаны «усиками» из фотолюминесцентных нитей, другие могут мерцать в темноте наподобие морских медуз.

6. Прозрачное платье «Интим 2.0»

intimacy-20-by-studio-roosegaard

Обратив внимание на детали этого платья, можно заметить, насколько дерзким и провокационным оно было задумано. Передовые технологии в сочетании с непроницаемой «умной» электронной фольгой позволяют данному наряду становиться абсолютно прозрачным во время учащённого сердцебиения, то есть когда его обладательница начинает волноваться.

7. «Разгляди невидимое»

the-unseen-by-lauren-bowker

А как насчёт одежды, которая могла бы реагировать на погоду? Эту куртку обработали жидкими кристаллами, с помощью чего она начинает реагировать на трение. Дизайнер Лорен Боукер добилась данного эффекта путём комбинирования текстиля с «волшебными чернилами» – мультисенсорными красками, меняющими цвет под воздействием температуры, влажности, освещения и колебаний атмосферы. Иными словами, порыв ветра или луч солнца создадут на одежде неописуемый по красоте эффект, заставляя её переливаться всеми цветами радуги, от тёмно-фиолетового до ярко-жёлтого (как изображено на фото ниже).

8. «Живой» кокон

living-pod-by-ying-gao

Модельер из Монреаля Юинг Гао, вдохновлённая опытом создания реагирующего на взгляды платья, учредила ещё один проект по изготовлению одежды, которая будет выглядеть как «живой организм». Складки на платье закручиваются и раскрываются под воздействием света. Благодаря сверхчувствительным световым сенсорам и микромоторчикам платье в буквальном смысле начинает дышать. Частота движений зависит от интенсивности света.

9. Солнечная электростанция, которую можно носить на себе

wearable-solar-fashion

Минималисты определённо оценят данную инновационную модную новинку. Кристаллические солнечные панели, интегрированные в кожаные вставки на плечах и по бокам, могут быть открыты при солнечной погоде или спрятаны в любой момент времени. Если носить такой наряд в течение часа на открытом солнце, то он сможет накопить достаточно энергии, чтобы зарядить батарейку смартфона примерно на половину.

10. Платье «Bubelle Dress»

bubelle-emotion-sensing-dress

Этот прототип от компании Philips позволяет нам заглянуть в будущее фэшн-индустрии, где одежда будет не просто защищать, а ещё отражать наши эмоции, превращая её в прогрессивную форму коммуникации. Во внутренний слой платья встроены биометрические датчики, которые «считывают» человеческие эмоции и передают их на второй, верхний слой люминесцентной ткани, которая меняет свой цвет в зависимости от настроения владельца.

11. «Святое» платье

the-holy-dress

Эта одежда призвана «обнажить душу» любого, кто её наденет. Встроенная система распознавания речи может определить, лукавите ли вы или говорите правду. Платье будет излучать свет, когда вы ведёте беседу, а его интенсивность – увеличиваться, как только датчики распознают ложь. Но не думайте, что обманщик останется безнаказанным: платье начинает загораться и мигать, создавая небольшой электрический импульс в ответ на обман.

12. Платье «Paparazzi Lover»

paparazzi-lover

Название этого наряда («Любовница папарацци») говорит само за себя. Оснащённое 62 светодиодными лампочками, чувствительными к вспышкам фотокамер, платье загорается словно новогодняя ёлка, когда его обладательницу начинают фотографировать. Отличный способ напомнить папарацци, кто здесь настоящая звезда!

13. Платье-бар «DareDroid 2.0»

daredroid-2.0-cocktailmaking-dress

Это футуристическое платье может самостоятельно приготовить освежающие коктейли. Всё, что желающим нужно сделать – это сыграть в сенсорную версию игры «Правда или действия». Игра просит ответить на личные вопросы и развеселить носителя платья. При отказе поиграть, платье нальёт только сок. А вот откровенный, находчивый игрок получит ещё и алкогольную прибавку к соку, то есть настоящий коктейль.

Также в биомеханическое платье встроены датчики, определяющие расстояние между своим носителем и оказавшимся рядом человеком. Если посторонний вторгся в интимное пространство владелицы, то коктейльное платье не раздаёт напитки и выключается.

14. Дымовое платье

smoke-dress

Дымовое платье оснащено генератором дыма и управляется сенсорной системой, приводимой в действие батареей. Оно может выпускать клубы дыма, если посторонний вторгся в ваше личное пространство, делая как бы предупредительный сигнал оставаться в стороне. Парящий в воздухе дым окутывает плечи и бёдра, создавая иллюзию пышного болеро или юбки.

15. Роботизированное платье-паук

robotic-spider-dress

Кто сказал, что женское платье должно быть красивым и привлекательным? К примеру, вот этот наряд имеет 6 роботизированных паучьих «лап», угрожающе торчащих из плеч и реагирующих на происходящие рядом движения. Этот предмет гардероба также перекликается с тенденцией «личного пространства» в индустрии моды.

mixstuff.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше