"Монстры" с круглой головой и змееподобным телом на Чукотке (ФОТО)

16 января 2018

 

Местные жители Чукотки напуганы появлением в прибрежных морских водах огромного количества похожих на змей 25-метровых существ. Кто же это и оправданы ли страхи людей?

Периодически на поверхности Берингова моря вблизи Чукотки (Россия) происходит не виданное доселе явление - воды наполняются странными созданиями, некоторые из которых «выбрасываются» на берег. Неизвестность всегда пугает, поэтому местные жители забили тревогу.

Да и как не испугаться монстров с круглой головой и змееподобным телом, достигающим несколько десятков метров? Вдруг это какие-то черви - мутанты или неизвестные науке животные, почему-то облюбовавшие здешнее побережье? А, может быть, они опасны?

Но, как говорится, ларчик просто открывался. По словам изучивших этих «чудищ» ученых, это вовсе не животные, а растения. Если быть совсем точным, это водоросли нереоцистис лютке. Родина этих однолетних гигантов - тихоокеанское побережье Северной Америки. Причем заросли этих водорослей бывают настолько густыми, что мешают навигации.

Нереоцистис лютке - бурые водоросли, крепящиеся к грунту с помощью тончайших образований (ризоидов). У них длинный тонкий стебель (или ствол), который расширяется кверху и заканчивается «головой с длинной шевелюрой» - шарообразным образованием, наверху которого растут пластинчатые «листья», достигающие нескольких метров в длину. В определенный момент нереоцистис лютке «снимается с якоря» и «уходит» в свободное плаванье.

По мнению специалистов, в этот раз, о котором идет речь, морские течения прибили «группу» водорослей к побережью Чукотки. Но почему этого не случалось раньше? Ответа нет.

Почему на берег «выбрасываются» «лысые» водоросли, не имеющие на «голове» листьев? По словам тех же специалистов, у нереоцистис лютке сначала происходит «листопад», и лишь потом прилив выносит на берег стебли с «головой».

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше