27 апреля 2017
До недавнего времени, нитчатые зеленые водоросли, которые формируются в шары, можно было обнаружить только в двух местах – на дне японского озера Мивант и его исландского «родственника» — Акан.
Однако, совсем недавно, такие же шары были зафиксированы в Австралии, на одном из сиднейских пляжей. Правильное название этих водорослей звучит на латыни, как Aegagropila linnaei. Шары вырастают до размеров от 12 до 30 сантиметров, в зависимости от климата, где были найдены.
Появление мосс-шаров в Австралии стало первым фактом их существования в Южном полушарии Земли. Особенность этого типа водорослей состоит в том, что они не растут от дна или плавающих объектом, шаровые водоросли растут во всех направлениях из центра шара.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ШІ може позбавити роботи мільйони — Anthropic з'ясує, чи це так насправді 30 июня 2025
ШІ може позбавити роботи мільйони — Anthropic з'ясує, чи це так насправді
У Франції поліція другу добу шукає удава, що втік з тераріуму 30 июня 2025
Місцевих жителів закликали в разі зустрічі з рептилією не підходити до неї та повідомили правоохоронців.
Старий марсіанський супутник NASA навчився «стояти на голові» — це значно підвищило чутливість підповерхневого радара 29 июня 2025
Старий марсіанський супутник NASA навчився «стояти на голові» — це значно підвищило чутливість підповерхневого радара