27 апреля 2017
До недавнего времени, нитчатые зеленые водоросли, которые формируются в шары, можно было обнаружить только в двух местах – на дне японского озера Мивант и его исландского «родственника» — Акан.
Однако, совсем недавно, такие же шары были зафиксированы в Австралии, на одном из сиднейских пляжей. Правильное название этих водорослей звучит на латыни, как Aegagropila linnaei. Шары вырастают до размеров от 12 до 30 сантиметров, в зависимости от климата, где были найдены.
Появление мосс-шаров в Австралии стало первым фактом их существования в Южном полушарии Земли. Особенность этого типа водорослей состоит в том, что они не растут от дна или плавающих объектом, шаровые водоросли растут во всех направлениях из центра шара.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Памела Андерсон у сорочці українського бренду похвалилася елегантним образом на модному івенті. Фото 10 сентября 2025
58-річна американська акторка Памела Андерсон віддала шану українській моді, з'явившися на презентації нової колекції Pandora в аутфіті від Bevza.
Apple Watch SE 3, Series 11 і Ultra 3: потужні новинки з 5G, просунутими фішками моніторингу та довгою роботою 10 сентября 2025
Apple Watch SE 3, Series 11 і Ultra 3: потужні новинки з 5G, просунутими фішками моніторингу та довгою роботою
Як нові правила ЄС вплинуть на вартість автомобілів 10 сентября 2025
Як нові правила ЄС вплинуть на вартість автомобілів