Редчайшие кадры нападения мурены на осьминога (ФОТО)

22 октября 2018

Дайверы, погружавшиеся у юго-восточного побережья гавайского острова Оаху, стали свидетелями нападения мурены на осьминога. Битва закончилась для хищницы неудачно, и она переключила свое внимание на человека.

Рыбы семейства муреновые (Muraenidae) насчитывают 202 вида. Обитают они в тропических и умеренных морях, сидя в норах и выслеживая добычу. В их рацион входят осьминоги, кальмары, каракатицы, ракообразные и мелкая рыба. Сцену охоты мурены на осьминога дайверам удалось снять на видео. Захватив головоногого моллюска зубами, рыба приготовилась проглотить его, но удача обошла ее стороной.

 

В отличие от некоторых насекомых или ящериц, осьминоги не могут самостоятельно, по своему желанию, сбрасывать части тела в случае опасности. Однако они не боятся потерять конечность в результате травмы: так и произошло на глазах у дайверов. Осьминог позволил мурене откусить одно из щупалец, которое впоследствии отрастет снова. Затем моллюск стремительно уплыл, окутав врага густым облаком чернил. Лишившись добычи, растерянная мурена устремилась к другому объекту, показавшемуся ей потенциально подходящим: дайверу. Но и тот предпочел покинуть место битвы.

Ученые поясняют, что мурены первыми на купальщиков не нападают и обычно прячутся от человека в норах. Однако известно немало случаев, когда эти рыбы наносили людям увечья — в основном, откусывая пальцы своими острыми зубами. Чаще всего это происходило во время кормления мурен: обладая слабым зрением, эти рыбы не способны зрительно отделить пищу от руки человека. Большое количество таких происшествий привело к прекращению практики кормления мурен, ранее популярной у туристов.

 

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

Ступка зворушливо привітав свою "маленьку квіточку" із 7-річчям. Фото 26 апреля 2024

Актор Дмитро Ступка привітав у своєму Instagram із днем народження донечку.

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції 26 апреля 2024

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше