Необычного глубоководного осьминога сняли на видео (ФОТО)

18 октября 2019

 

Видео было получено учеными на борту исследовательского судна Nautilus, при помощи подводного аппарата на дистанционном управлении. Ученые точно не знают видовую принадлежность данного осьминога, однако предполагается, что он относится к семейству Cirroteuthidae, возможно — к виду Cirrothauma magna (ученые отмечают, что особь может относиться и к пока не описанному виду).

Cirrothauma magna — это очень слабо изученный вид (он был описан еще в XIX веке, однако до сих пор — из-за своего глубоководного места обитания — изучен плохо). Как отмечают исследователи, такие осьминоги могут вырастать до 150 сантиметров в длину; на видео же — юная особь, длина которой составляет всего около 20 см.

 

В начале ролика, как можно заметить, осьминог напоминал, скорее, странную медузу, однако затем раскрыл свои восемь «рук». Как отмечается, он был заснят на глубине 400 метров, при исследовании западной стороны тихоокеанского острова Джарвис.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фінляндія спорядить Україні військову допомогу на €290 млн 16 сентября 2026

Це другий за вартістю пакет допомоги, який Фінляндія передавала Україні від початку повномасштабної війни.

У Києві іноземця засудили до 4 років за зґвалтування 16 сентября 2026

У Києві іноземця засудили до 4 років за зґвалтування

В Ормузькій протоці виявили п’ять нафтових плям 16 сентября 2026

Зокрема біля узбережжя Оману площа однієї з плям за добу могла зрости приблизно з 400 до 600 кв. км.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 1

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше