13 мая 2021

На берегу Тихого океана в Калифорнии, США, нашли рыбу, обычно обитающую на больших глубинах и редко оказывающуюся на поверхности, сообщает CNN.
Рыба черного цвета с очень острыми зубами и «удочкой» на голове, служащей глубоководным обитателям фонарем, лежала с разинутой пастью на берегу охраняемой зоны государственного парка Кристал-Коув в Лагуна-Бич. По словам специалистов, скорее всего, это рыба-футбольный мяч (Footballfish). Они добавили, что ее очень редко можно увидеть на поверхности океана, и тем более неизвестно, почему рыба оказалась выброшенной на берег.
Ее забрали для изучения в исследовательских и образовательных целях. Теперь ученые смогут узнать больше об этих глубоководных существах.
Рыба-футбольный мяч — одна из более чем 200 разновидностей рыб-удильщиков. Она обитает на глубинах более одного километра. Прозвана так из-за того, что ее тело в воде может достигать идеально шарообразной формы. Их большой рот способен всасывать и глотать добычу размером с собственное тело.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Довголіття: продукти, які найбільше асоціюються з «довгожителями» 4 сентября 2026
Дорога до довголіття ненадійна з багатьох причин, не в останню чергу через те, що часто…
Дрони уразили дві нафтобази у Сочі 4 сентября 2026
Пожежі спалахнули на нафтобазі Роснефть-Кубаньнефтепродукт в Адлерському районі і Лукойлу-Югнефтепродукт.
Стало віжомо, чому вранці не хочеться снідати 4 сентября 2026
До британського лікаря Еллі Кеннон звернулася пацієнтка, яка щоранку прокидається з такою нудотою, що вона…