13 мая 2021

На берегу Тихого океана в Калифорнии, США, нашли рыбу, обычно обитающую на больших глубинах и редко оказывающуюся на поверхности, сообщает CNN.
Рыба черного цвета с очень острыми зубами и «удочкой» на голове, служащей глубоководным обитателям фонарем, лежала с разинутой пастью на берегу охраняемой зоны государственного парка Кристал-Коув в Лагуна-Бич. По словам специалистов, скорее всего, это рыба-футбольный мяч (Footballfish). Они добавили, что ее очень редко можно увидеть на поверхности океана, и тем более неизвестно, почему рыба оказалась выброшенной на берег.
Ее забрали для изучения в исследовательских и образовательных целях. Теперь ученые смогут узнать больше об этих глубоководных существах.
Рыба-футбольный мяч — одна из более чем 200 разновидностей рыб-удильщиков. Она обитает на глубинах более одного километра. Прозвана так из-за того, что ее тело в воде может достигать идеально шарообразной формы. Их большой рот способен всасывать и глотать добычу размером с собственное тело.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, як зрозуміти, чи засвоюються вітаміни з продуктів 12 августа 2026
Дієтолог розповіла, як правильно вживати овочі та фрукти, щоб зберегти максимум їхніх корисних властивостей, і…
Грузія вимагає від Росії скасувати визнання Абхазії та Південної Осетії 12 августа 2026
Відновлення дипломатичних відносин з Росією наразі неможливе, заявив прем'єр Грузії Іраклі Кобахідзе.
Україна показала Трампу свої "карти" у війні - ЗМІ 12 августа 2026
Удари по Росії стали одним із факторів, які продемонстрували Вашингтону здатність Києва завдавати Москві відчутної шкоди.