Невероятная жизнь настоящего индианы джонса

18 ноября 2018

 

Он сказал, что "родился под счастливой звездой". Тем не менее, Рой Чепмен Эндрюс, американский охотник за бандитами, яйцами динозавров и потерянными цивилизациями, всегда был человеком, который сам создавал собственную удачу.

Он очаровал поколение мечтателей своими историями о пустыне Гоби — и своей шляпой — и в то время как было много предположений относительно того, кто вдохновил Джорджа Лукаса на создание образа всеми любимого Индианы Джонса, никто не отвечает всем требованиям так, как Эндрюс. В конце концов, он мог не бороться с нацистами, но кто ещё мог ворваться в логово грабителей, чтобы выстрелить им в головы?

До своей известности он был просто мальчиком из Висконсина, который практиковал (как делал это каждый на Среднем Западе в 1800-х годах) меткую стрельбу и набивку чучел. Он намеревался оставить свой след в Американском музее естественной истории, став мастером в териологии. Никогда не сдаваясь и не исключая ни одной возможности, он начал в качестве уборщика в легендарном учреждении, взяв туда с собой собственные экземпляры, чтобы попытаться пробудить интерес работников.

Это первый жизненный урок Эндрюса: не считая всех тех великих экспедиций, которые мы видели в киноиндустрии, было много времени, проведённого не столь грандиозно, а лишь сидя в библиотеке. Не говоря уже (что ещё хуже) о поиске средств, но Эндрюс нашёл прекрасный способ собирать деньги на свои поездки, публикуя личные "приключенческие истории" в журнале для подростков, которые принесли ему $30000. После ураганного рассказа о пустыне Гоби Дж. П. Морган, самый известный искатель культурных сокровищ и титан поисковой индустрии, воскликнул «Я с Вами, мой друг» и выписал чек на $50000.

Деньги окупились. Одним из его самых ранних желаний было восстановление скелета мёртвого кита с пляжа Лонг-Айленда для Музея естественной истории. Этот полноценный скелет до сих пор демонстрируется в отделе териологии музея.

Эндрюс провёл следующее десятилетие в поездках на бортах китобойных судов, огибая земной шар и обманывая смерть в мягкой фетровой шляпе с тем же развязным остроумием, как и у доктора Джонса. Он падал с утёсов, был едва не съеден дикими собаками, чуть не утонул во время тайфуна и находился в судне, "протараненном раненым китом” (неоднократная близость смерти, мы надеемся, преподала ему очень хороший урок поведения на китобойных судах).

О, да, в случае, если вы задаётесь вопросом, его женой — реальной версией Мэрион, как вы могли бы её назвать — была Иветт Боруп, талантливый исследователь и фотограф. Она сопровождала Эндрюса во многих его путешествиях и любила говорить, что их медовый месяц был на самом деле первой азиатской зоологической экспедицией Музея естественной истории.

Вы могли бы также вспомнить, что единственный страх, который действительно был у Индианы Джонса — это змеи. Всё началось с побега Эндрюса от змей в Висконсине, когда он был мальчиком, и закрепился практически удушением питоном, когда он был уже взрослым, и вторжением в его лагерь гадюк — действительно, на нехватку змей в своей жизни он жаловаться не мог. Он рассказал обо всём этом в своей автобиографии 1943 года "Под счастливой звездой", которая увековечила не только его открытия, но и уникальную породу очарования и смелости, что очень синонимично с доктором Джонсом.

 

Возьмите, к примеру, экспедиции Эндрюса в пустыню Гоби в 1920-х годах. Рассказ о резком климате был достаточно экзотичен для людей, живущих в домах пригорода, а какова была их реакция, когда они слышали, что его команда путешествовала в открытых автомобилях, а также на спинах верблюдов? Для некоторых он был эксцентричным психом.

 

 

Но в мире, где всегда было мало финансирования науки, он знал, как работать с крупными компаниями и спонсорами, чтобы сделать исследования интересными и получить финансовую поддержку, в которой они нуждались.

Однажды, команда Эндрюса собиралась ехать по крутому склону в пустыне, когда они увидели четырех всадников с винтовками, ожидающих их на вершине. Развернуться казалось в материально-техническом отношении невозможным, и никто даже не пытался: Эндрюс надавил на газ, мчась во весь опор прямо на бандитов, лошади которых в страхе встали на дыбы. И конечно, прежде чем скрыться, Эндрюс прицелился в одного из мужчин и сбил выстрелом шляпу с его головы. "Она подпрыгнула,— сказал он позже, вспоминая об этом моменте, —это было слишком большое искушение, чтобы сопротивляться".

Но именно в "Пылающих Утёсах" Монголии наш ковбой-палеонтолог сделал открытие целой жизни: полностью сохранившееся гнездо яиц динозавра. Помните, мир никогда не видел яйца динозавра прежде — до тех пор сама идея "яйца динозавра" была всего лишь теорией.

Когда Чепмен привёз домой в Большое яблоко этих младенцев, он был героем. "Я родился, чтобы быть исследователем, — сказал он. — Я никогда не решал стать им. Я не мог делать что-то другое и быть счастливым".

Наследие его жизни хранится в Клубе исследователей в Нью-Йорке, где старый красный флаг, который он взял в пустыню Гоби, висит на стене.

Нам разрешили посмотреть на штаб общества в Манхэттене, фасад которого скрывает самые редкие сокровища мира, повествующие истории разных потрясающих исследователей…

 

 

Базз Олдрин, Илон Маск и Нил Армстронг – участники клуба, и некоторые их личные вещи также украшают стены. На первом этаже – журнальный столик, сделанный из люка военного корабля США Explorer, единственного научно-исследовательского судна, которое пережило нападение 1941 года на Перл-Харбор, второй этаж охраняется старым белым медведем (не волнуйтесь, они не занимаются браконьерством сегодня), а балкон был импортирован из французского монастыря 15-го века в Пиренеях. Что же на третьем этаже? Мы не расскажем вам. Отправляйтесь туда сами, чтобы пройти по стопам настоящего Индианы Джонса…

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше