17 мая 2022
В Женеве ушел с молотка самый крупный белый бриллиант, который когда-либо выставлялся на аукцион. Об этом сообщает CNN.
Грушевидный бриллиант с названием «Камень» (The Rock) сравним по размеру с мячом для гольфа, весит 228,31 карата и в прошлом был частью ожерелья, изготовленного Cartier. В состав лота, выставленного на аукцион Christie's, также входил еще один круглый бриллиант и платиновая подвеска.
Эксперты полагали, что в ходе торгов стоимость драгоценного камня может достигнуть 30 миллионов швейцарских франков, однако этого не произошло. Итоговая цена оказалась почти на треть ниже: всего 21,681 миллиона швейцарских франков.
Мировой рекорд стоимости на белые бриллианты был поставлен в 2013 году на торгах Sotheby's в Гонконге. Тогда драгоценный камень весом 118 карат был продан за 30,7 миллиона долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стала відома дата «смерті» ChromeOS — Google забезпечить гідний термін підтримки згасаючої ОС 4 февраля 2026
Google планує поетапно повністю відмовитися від операційної системи ChromeOS до 2034 року, замінивши її новою платформою на базі Android під назвою Aluminium OS. Про це свідчать судові документи, опубліковані в рамках антимонопольного розгляду проти компанії, повідомляє 9to5Google.
Макрон заявив про підготовку до діалогу з Кремлем 4 февраля 2026
Водночас будь-які контакти мають відбуватися прозоро та у координації з Україною, запевнив глава Франції.
Китайські вчені навчилися охолоджувати системи ШІ за 20 секунд без фреону 4 февраля 2026
Наразі Китай виробляє приблизно вдвічі більше електроенергії, ніж США. Це дає йому надію на лідерство в гонці за штучним інтелектом. Значна частина цієї енергії йде на охолодження дата-центрів. Поки цього ресурсу вистачає, але в віддаленій перспективі охолодження може стати проблемою. Врятування може прийти від нових технологій — наприклад, у вигляді цікавої розробки «шокової заморозки» для ЦОД.