Особенности национальной охоты племени тарахумара (ФОТО)

16 сентября 2018

Охотники племени тарахумара – люди выносливые. Бег доставляет им физическое удовольствие. Их национальный способ охоты – бежать за животным, пока оно не упадёт от усталости. Когда горная коза свалится с утёса в изнеможении – к ней подбегает охотник племени тарахумара, взваливает её на плечи и, довольный, бежит домой.

А там что хозяйка решит. Козу можно выходить и поставить на ноги, и она будет давать молоко. Можно съесть, хотя мясо тарахумарцы едят неохотно, предпочитая фасоль и кукурузу. Так что с точки зрения антропологии это даже не охота, а скотоводство путём одомашнивания животных.

Неприхотливые, неутомимые тарахумарцы доконали бы кого угодно и они могли бы быть для своих соседей коварными и опасными противниками. Но они не воюют, а в случае опасности убегают туда, где никого нет. Они напрочь лишены духа соревновательности, у них нет преступности и пагубных страстей, гнев и зависть им незнакомы. Путешественники сравнивают их с чуждыми зла индийскими просветлёнными – бодхисатвами.

 

Носят они яркие самотканые рубашки и свободные накидки на бёдрах. Ноги они не закрывают одеждой даже в холодное время года.

Живность в горах Сьерра Тарахумара бегает, как по одному большому двору, изловить её тарахумарцу не сложнее, чем нашему крестьянину поймать собственную курицу. Племя рассредоточено на гигантской площади. Все семьи живут отдельно. Имущества у семей никакого нет, поэтому они могут в любой момент сняться с места и откочевать, завидев чужестранца.

Все тарахумарцы, включая людей пожилого возраста и женщин с детьми, резвые и здоровые. По данным журнала Men`sHealth, заболеваемость десятью самыми опасными болезнями американцев, такими, как сахарный диабет, сосудистые заболевания, рак толстой кишки и т.д., у тарахумарцев равна нулю. Это абсолютно здоровые и счастливые люди, которым наша цивилизация ничего не может дать, а может только отнять. И отнимет непременно.

Больницы им не нужны, но их детям нужны школы. Мексиканское правительство считает, что, поскольку тарахумарцы мексиканские граждане, их гражданские права должны быть реализованы. И строит в этой труднопроходимой местности дороги. По дорогам немедленно приезжают машины, гружёные алкоголем, наркотиками и вооружёнными бандитами. Поэтому тарахумарцы свои гражданские свободы уважают больше, чем права, и старательно прячутся в непроходимых горах.

В 20-м веке неоднократно предпринимались попытки приобщить племя тарахумара к международному олимпийскому движению, и все эти попытки закончились удивительными курьёзами. В первый раз тарахумарцы не победили, потому что им не объяснили, что нужно обогнать других участников. Из вежливости они пропускали соперников вперёд, хотя к финишу даже не запыхались.

1920-х годах тарахумарский участник действительно обогнал всех противников, но спортивным бизнесом больше не интересовался. В 1956-м, когда организаторам Олимпиады удалось ещё раз уговорить принять участие в марафоне тарахумарского индейца, снова случилось странное. У одного из фаворитов забега случился нервный срыв, когда он увидел, как на финальном участке тяжелейшего маршрута его обгоняет тарахумарец, лучащийся безмятежной улыбкой.

Для тарахумарцев средняя дистанция – 700 километров. Столько нужно, чтобы загнать косулю. Это обескураживает деятелей марафонского бега, поэтому в мире сверхдлинных дистанций никто особенно не печалится, что быстроногие тарахумарцы так и не почувствовали вкуса к большому спорту.

Сами себя тарахумарцы называют “рарáмури” – быстроногие. Всех, кто не относится к их племени, они называют словом “чабочи”. Чабочи сотни лет пытаются поймать рарамури в ласковые сети выгоды, комфорта и почёта, но рарамури им не доверяют. Вот красочное фото: тарахумарец поддался на уговоры и немножко пробежался. Из уважения даже повязал новые шнурки. Окружающие восторженно аплодируют ему, как победителю марафона, но он смотрит насторожённо, не понимая, в чём подвох.

Подвох в том, что цивилизованные тарахумарцы уже не бегают и они уже не так здоровы, как их вольные сородичи. Бизнесмены осаждают их выгодными предложениями строить на их земле целую туристическую инфраструктуру, чтобы они, одетые в этническое, фотографировались с гостями за деньги. А одна гостиница потребляет в день столько ресурсов, сколько целая семья рарамури за год.

Но разрушение экологии на землях племени – не единственная неприятность, которую приносит тарахумарцам цивилизация.

Бандиты пытаются наладить переправку на легконогих рарамури наркотиков через границу, и у них это получается. Но полиция Штатов не дремлет, и время от времени тарахумарцы отправляются в тюрьму. Пребывание в тюрьме для привыкших бегать по бескрайним просторам рарамури мучительно.

Компании, производящие обувь, неоднократно делали попытки привлечь тарахумарцев к рекламе своего бизнеса. Но и тут как-то не срослось: тарахумарцам не нужна никакая обувь, кроме их самодельных сандалий-хуарачей. У них мощнейший голеностоп, свод их стопы безупречен безо всякой искусственной поддержки, их ахиллову сухожилию позавидовал бы сам Ахилл.

Всё, что смогли сделать обувщики – выпустить обувь, похожую на хуарачи. Но успех новинки был относительный – такие ноги, как у рарамури, за деньги не купишь.

 

Примитивная и счастливая цивилизация племени тарахумара, в которой нет болезней, воровства, убийств и самоубийств, разрушается при соприкосновении с современной глобальной цивилизацией. И никуда им от этого не деться – сегодня людей, профессионально озабоченных их положением, едва ли не больше, чем их самих.

Тарахумарцы говорят, что в последние 20 лет разрушительное влияние чабочи было сильнее, чем за предыдущие три столетия. Но всё-таки племя тарахумара по-прежнему самая удачливая локальная цивилизация на планете. В ближайшее время их положение не безнадёжно. Им ещё есть куда от нас убежать.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше