Первый в мире детектор лжи, выявляющий обманщиков по текстовым сообщениям (ФОТО)

26 марта 2019

В цифровой век перед людьми встал новый вопрос: как выявить ложь при «слепом» общении в Интернете? Известно, что распознать обман можно, наблюдая за мимикой и жестами человека.

 

Исследователи из Университета Флориды создали первый в мире детектор лжи, способный отличить враньё от правды, опираясь лишь на текстовые подсказки.

 

 

То есть такому инструменту не понадобятся данные об изменении ритма дыхания, работы сердечно-сосудистой системы и электропроводности кожи «испытуемого».

 

 

Ведущий автор новой работы Шуюань Хо (Shuyuan Ho) отмечет, что общение в Интернете происходит очень быстро. К тому же, большинство людей общается с несколькими собеседниками одновременно. В такой ситуации сложно распознать обман, будь то онлайн-знакомство или деловая переписка.

 

 

Зато специальная программа сможет сделать это быстро и эффективно, тем самым обезопасив пользователя от множества неприятных последствий – от кражи персональных данных до общения с человеком, который выдаёт себя за другого.

 

 

Чтобы понять, как ведут себя обманщики в Сети, разработчики для начала создали онлайн-игру, в которой участникам случайным образом назначались роли «святого» или «грешника». Первые должны были говорить правду, другие лгать. В 80 игровых сеансах приняли участие 40 добровольцев.

 

 

Специалисты записывали все диалоги и использовали алгоритм машинного обучения для изучения конкретных «маркеров» правдивого общения и обмана.

 

 

 

В итоге они выявили множество языковых подсказок. К примеру, оказалось, что лжецы чаще употребляют слова вроде «думать» и «знать», а также «всегда» и «никогда», чтобы усилить чувство уверенности в сказанном. Также выяснилось, что обманщики отвечают быстрее (хотя более ранние наблюдения показали прямо противоположный результат).

 

 

Между тем правдивые «святые» тратят больше времени на ответ и часто используют слова вроде «возможно» и «предположительно». Также люди, которые говорят правду, тратят на написание сообщения больше времени и дают более продуманные и аргументированные ответы с конструкциями «потому что».

«Правдивые люди часто говорят «нет». Почему? Им нравится делать акцент на объяснении причин. Если вы спросите их: «Это правда?», они будут склонны ответить отрицательно, потому что на это есть причина», – добавляет Шуюань Хо.

Исследователи также фиксировали паузы, которые «святые» и «грешники» делали после написания каждого конкретного предложения и даже при наборе частей одного предложения. Такие микропаузы оказались сигналом, который программа способна распознать. А вот для человека подобные нюансы практически незаметны.

 

 

В конечном итоге система машинного обучения продемонстрировала высокую способность распознавать обман: после тренировок её точность составила от 85 до 100%. Между тем эксперимент с людьми показал, что они способны уличить собеседника во лжи лишь в 50% случаев.

 

 

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше