Песчаная эфа: ядовита и очень опасна (ФОТО)

15 октября 2019

Песчаная эфа входит в десятку самых ядовитых змей в мире.

Ее яд вызывает обильное кровотечение на месте укуса, а также из слизистых оболочек рта, глаз и носа. Также может произойти кровоизлияние во внутренних органах. От ее укуса погибает около 20 % пострадавших. Если же вовремя ввести противоядие, то человека еще можно спасти.

В отличие от своих близких родственниц – обыкновенных гадюк, песчаная эфа выбрала своим ареалом обитания более засушливые и жаркие места – глинистые пустыни Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, песчаные пространства Северной Африки, Аравийского полуострова, Ирана, Ирака, Афганистана и Индии. С выбором укрытия особых проблем не возникает – чаще всего это заросли кустарников, трещины или промоины в речных обрывах или же норы грызунов.

Все ее тело покрыто ребристыми чешуйками. Несколько рядов боковых чешуек, направленных вниз, служат змее в качестве «музыкального инструмента» для создания предупреждающего сигнала – громкого шуршащего звука, напоминающего шипение.

Характерными чертами этой змеи также являются способ ее передвижения и возможность издавать громкие предупреждающие звуки.

По песку они передвигаются не как все змеи – волнообразно, а боком, короткими бросками тела в сторону. Выглядит это примерно так: сначала змея заносит вбок голову, затем подтягивает к ней заднюю часть тела, и только потом – переднюю. В результате такой траектории движения тела на песке отчетливо становятся видны следы из отдельных косых полосок с загнутыми концами.

 

 

Это достаточно быстрые и проворные змеи, что играет им «на руку» при охоте на мелких грызунов, небольших змей, ящериц и различных земноводных. Молодняк же пока не в состоянии осилить такой крупнячок и поэтому вынужден довольствоваться хрустящей саранчой, сколопендрами, скорпионами и прочей аналогичной живностью, встречающейся в этих местах.

Большую часть года они охотятся днем и лишь летом — по ночам, когда спадает удушающая жара и заходит палящее солнце. Поздней осенью и зимой они пребывают в спячке, но иногда могут вылезти погреться на солнышко.

Сезон размножения приходит на конец февраля — начало марта и продолжается около месяца. Детеныши же появляются на свет уже в июле-августе. В отличие от многих других змей, песчаная эфа – живородящая змея. Самка приносит от 3 до 16 змеенышей.

В Индии носит названия: ория rana, хинди afai, малаял. churuta или anali, гудж. tarachha или zeri padkoo udaneyn, канн. kallu have, маратх. phoorsa, синдхи kuppur или janndi, тагальск. surattai pambu[4] или viriyan pamboo или surutai vireyan.

В Шри-Ланке — сингальск. vali polonga.

В Узбекистане — узб. чарх илон — «шумная змея».

В Афганистане и Пакистане — пушту phissi‎.

В США — англ. saw-scaled viper, Indian saw-scaled viper, little Indian viper.

 

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США готують зброю для України на $1 млрд - ЗМІ 23 апреля 2024

ЗСУ отримають велику кількість бронетехніки, включно з БМП Bradley, які добре зарекомендували себе на полі бою.

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше