16 августа 2018
Фотграф-рыбак из Мурманска знакомит с удивительными подводными обитателями, попадающими в сети.
В Баренцевом и Норвежском морях живут самые разные существа: помимо десятков видов рыб, это яркие морские звезды, скаты, морские пауки и другие представители фауны. Работая на рыболовецких судах, житель Мурманска Роман Федорцов часто видит необычных представителей фауны, случайно попадающих в сети.
Промысловой ценности они не представляют, и Роман фотографирует их, а затем возвращает в море — правда, многие особи, попавшие в сети, погибают.

В числе таких животных — кукумария (лат. Cucumaria): род иглокожих из класса голотурий. Несмотря на непривлекательный вид, ее можно использовать в пищу (как правило, в вареном, сушеном или консервированном виде), однако рыболовецкие суда ориентируются на треску и другую рыбу.
На морских обитателях нередко живут паразиты — например, Sphyrion lumpi. Перед тем, как употребить рыбу в пищу, их необходимо удалить.

Макрурус

Рыба-прилипала

Осьминог

Удильщик

Менёк

Голотурия

Актинии на моллюске

Химера
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Смачна страва, яка наситить організм цинком та вітаміном Е 8 июня 2026
Пшоняна каша з насінням матиме чудовий вплив на організм.
Триденне весілля Дуа Ліпи за $1,7 млн обернулося протестами: що не сподобалося місцевим жителям Сицилії 8 июня 2026
Триденне весілля Дуа Ліпи за $1,7 млн обернулося протестами: що не сподобалося місцевим жителям Сицилії Замість захоплення зірковим святом містяни вийшли на протести
Акриловые краски: состав, свойства и сферы применения 8 июня 2026
Акриловые краски на водной основе: эластичная плёнка, стойкость к УФ и влаге, быстрое высыхание за 1–2 ч. Для фасадов, стен, металла и пола.