12 июля 2022
Нигерийского политика обвинили в том, что он привез в Лондон соотечественника и попытался изъять у него орган для пересадки. Об этом сообщает Sky News.
Расследование началось после того, как жертва сбежала из больницы Royal Free Hospital в лондонском районе Камден и обратилась в полицию. Как выяснилось, 21-летний молодой человек прибыл в Великобританию вместе с 60-летним Айком Экверемаду, который является сенатором парламента Нигерии от штата Энугу.
По данным следствия, политик насильно привез соотечественника из Африки и хотел извлечь у него почку для пересадки своей дочери. Сбежавший рассказал, что отказался от процедуры и убежал после того, как прошел все тесты в Royal Free Hospital. Кроме того, он утверждает, что Экверемаду отказывался отпустить его и обращался с «как с рабом».
Сенатор и его жена были арестованы 21 июня в лондонском аэропорту Хитроу. Мужчину обвиняют в организации перемещения человека с целью его эксплуатации, а женщину — в сообщничестве. Они предстали перед Вестминстерский магистратским судом в четверг, 7 июля, и отказались признавать себя виновными. Следующее заседание состоится 4 августа.
В апреле 2021 года сообщалось, что сбежавший из рабства житель Китая нашел родственников благодаря случайной встрече. Мужчину удерживали в неволе и заставляли работать 10 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ масово закриваються турфірми: розвідка назвала причини 24 июля 2026
За даними Служби зовнішньої розвідки України, лише за перші шість місяців 2026 року в РФ припинили роботу близько 2,7 тисячі туристичних компаній.
MacBook Neo стане потужнішим, але й дорожчим 24 июля 2026
MacBook Neo стане потужнішим, але й дорожчим
США запідозрили Росію у допомозі Ірану під час атак 24 июля 2026
Мовиться про удари по щонайменше двох об’єктах ЦРУ в регіоні, зокрема по станції агентства в посольстві США в Ер-Ріяді