Уникальные породы собак: Азавак (ФОТО)

18 марта 2019

 

О происхождении данной породы спорят вот уже многие столетия. Кто-то считает, что эти грациозные собаки были завезены из Азии, а некоторые придерживаются мнения, что азавак – африканская порода. В Европе об этих собаках заговорили лишь в конце XX столетия.

Эти собаки – образец грации изящности. Их движения плавные и утонченные. Хоть азаваков нельзя назвать массивными собаками, их рост очень большой: кобели достигают 74 сантиметров, а суки – 70. Вес среднего представителя породы азавак: от 15 до 25 килограммов.

Окрас для данной породы допускается любой, в том числе однотонный либо с белыми отметинами. Шерстка у азаваков короткая, имеет тонкую структуру, живот может в некоторых случая совсем быть без волосяного покрова.

Кинологи не рекомендуют заводить данную породу всем подряд, ведь с этими собаками необходимо еще найти общий язык. Азаваки не ко всем относятся одинаково спокойно. И причина этому – отнюдь не высокомерная натура, просто азаваки очень настороженные псы. Не рекомендуется заводить эту породу, если в вашем доме уже живет питомец, вряд ли азавак найдет с ним общий язык.

Что касается интеллекта азаваков, то они от природы весьма умны и легко обучаются. Эти собаки прекрасно подходят в роли охранников, они всегда начеку и в любую минуту готовы броситься на защиту своего хозяина. Кстати, себя они тоже в обиду не дадут.

Чтобы ваша собака породы азавак выглядела всегда опрятно и ухоженно, ей необходимо время от времени расчесывать шерсть и купать ее. Делать эти процедуры не стоит слишком часто, по мере надобности. Слишком частое мытье шерсти может привести к проблемам с волосяным покровом собаки, так что будьте осторожны.

Используйте для купания только специализированные шампуни, не отдавайте предпочтение слишком дешевым.
Чем кормить азавака

Ничего особенного в рационе этих собак нет. Они готовы потреблять пищу такую же, как и остальные четвероногие друзья.

Единственный нюанс – продукты, содержащие кальций, их должно быть в достаточном количестве, ведь у азаваков развитый скелет.

Что составляет основу правильного питания азаваков? Главное – это не кормить одним только сухим кормом. Это не принесет пользу ни костям, ни шерсти, ни мышцам собаки. Обязательно покупайте для своей собаки витамины и минералы.

Обязательной в рационе азавака должна стать жидкая пища: домашний суп, мясной бульон. Не забывайте периодически давать азаваку крупные кости. Особенности питания характерны как для взрослого азавака, так и для щенка этой породы.

Азаваки – сильные и независимые собаки, они не переносят унижения и криков. Они прекрасно поддаются дрессировке. Азаваки подвижны, любознательны, при этом рассудительны и осторожны. Средняя продолжительность жизни азавака – 15 лет.

Сегодня азавак – одна из самых редких и дорогих пород собак. В настоящее время цена чистокровного щенка варьируется в пределах $1800. Однако, если вы все же решитесь раскошелиться на такого питомца, то вряд ли пожалеете, ведь азавак станет другом для вей семьи.

 

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше