17 ноября 2019

В Новой Зеландии подвели итоги конкурса Bird of the Year, который проводится с 2005 года и набирает всё большую популярность.
В упорной борьбе победу в последние дни голосования вырвал великолепный, или желтоглазый пингвин (Megadyptes antipodes), которого на языке маори называют хойхо. Второе место занял совиный попугай какапо (Strigops habroptila).
Хойхо в голосовании поддержали участники новозеландской рок-группы The Chills, что помогло ему выиграть с общим результатом в 12 022 голоса.
Хойхо – самый редкий пингвин на планете. В Новой Зеландии их насчитывается всего 225 особей, а на всей планете – не более 3,5 тысяч.
Высота взрослых птиц достигает 75 сантиметров, а вес – 7 кг. На численность великолепных пингвинов повлияла эпидемия в районе острова Отаго, когда от не выясненных до конца причин погибло от половины до двух третей птенцов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung знову стала лідером на світовому ринку телевізорів двадцятий рік поспіль 9 марта 2026
Samsung Electronics зберегла за собою звання технологічного лідера світового ринку телевізорів завдяки розвитку преміального сегмента. За даними дослідницького агентства Omdia, опублікованими на сайті Samsung, частка виручки виробника в глобальному масштабі склала 29,1 % за підсумками 2025 року.
Ірак скоротив видобуток нафти на 60% - ЗМІ 9 марта 2026
Нині країна видобуває близько 1,7-1,8 мільйона барелів нафти щодня, порівняно з приблизно 4,3 мільйона на день до початку конфлікту.
MamaRika, яка з сином застрягла в Дубаї на 7 днів, обнадіяла новинами 9 марта 2026
"Тримайте за нас кулачки": MamaRika, яка з сином застрягла в Дубаї на 7 днів, обнадіяла новинами Для співачки це виявилося найгіршим "відпочинком"