17 ноября 2019

В Новой Зеландии подвели итоги конкурса Bird of the Year, который проводится с 2005 года и набирает всё большую популярность.
В упорной борьбе победу в последние дни голосования вырвал великолепный, или желтоглазый пингвин (Megadyptes antipodes), которого на языке маори называют хойхо. Второе место занял совиный попугай какапо (Strigops habroptila).
Хойхо в голосовании поддержали участники новозеландской рок-группы The Chills, что помогло ему выиграть с общим результатом в 12 022 голоса.
Хойхо – самый редкий пингвин на планете. В Новой Зеландии их насчитывается всего 225 особей, а на всей планете – не более 3,5 тысяч.
Высота взрослых птиц достигает 75 сантиметров, а вес – 7 кг. На численность великолепных пингвинов повлияла эпидемия в районе острова Отаго, когда от не выясненных до конца причин погибло от половины до двух третей птенцов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Без світла, без води, але вечеря буде": Сумська з Борисюком влаштували на даху пікнік із сусідами 22 января 2026
Акторське подружжя, Ольга Сумська і Віталій Борисюк, які вже мають досвід приготування їжі за допомогою туристичної плитки на балконі, коли нема світла, вийшли на новий рівень.
Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто 22 января 2026
Польща готує обмеження на в’їзд китайських авто
83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві 22 января 2026
"Не сказала жодного слова скарги!" 83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві Вона говорила про одного спільного ворога та розуміння проблеми зі базовими потребами