Редкие фотографии Хатико, самой верной собаки в мире (ФОТО)

28 ноября 2019

Хатико, золотисто-коричневый акита, родился 10 ноября 1923 года на ферме в Адате, префектура Акита, Япония. В 1924 году Хидесабуро Уэно, профессор сельскохозяйственного факультета Токийского императорского университета, взял Хатико в качестве домашнего питомца и привёз его в Сибуя, Токио. Уэно ежедневно ездил на работу, а Хатико выходил из дома, чтобы вечером встретить хозяина на станции Сибуя. Их распорядок дня не менялся до 21 мая 1925 года, когда Уэно не вернулся. Во время чтения лекции у профессора случилось кровоизлияние в мозг, и он умер, так и не вернувшись на станцию, где его ждал Хатико.

Каждый день в течение следующих девяти лет, девяти месяцев и пятнадцати дней Хатико ждал возвращения Уэно, появляясь точно в тот момент, когда поезд должен был прибыть на станцию.

Хатико привлёк внимание других пассажиров. Многие из людей, которые посещали железнодорожную станцию ​​Сибуя, видели Хатико и профессора Уэно каждый день. Сначала реакция людей, особенно тех, кто работал на станции, не всегда была дружеской. Однако после появления первой статьи о собаке в "Асахи Симбун" 4 октября 1932 года люди начали приносить Хатико угощения и еду, чтобы он мог подкрепиться, пока ждёт.

Один из учеников Уэно, Хирокичи Сайто, у которого был опыт работы с породой акита, увидел собаку на станции и последовал за ней в дом бывшего садовника Уэно, Кузаборо Кобаяши, где узнал историю жизни Хатико. Вскоре после встречи бывший студент опубликовал документальную перепись акита в Японии. Его исследование показало, что осталось всего 30 чистокровных акита, в том числе Хатико со станции Сибуя.

Он часто возвращался, чтобы навестить Хатико, и за эти годы опубликовал несколько статей о замечательной преданности собаки. В 1932 году одна из его статей, опубликованная в "Асахи Симбун" сделала собаку центром внимания по всей стране.

Хатико стал национальной сенсацией. Его верность хозяину подарила японскому народу дух семейной верности, к которой все должны стремиться. Учителя и родители использовали ожидание Хатико в качестве примера для подражания. Известный японский художник создал скульптуру собаки, и ко всей стране пришло новое понимание породы акита.

В конце концов, легендарная верность Хатико стала национальным символом верности, особенно человеку и институту императоров.

Хатико умер 8 марта 1935 года в возрасте 11 лет. Его нашли на улице в Сибуя. В марте 2011 года учёные, наконец, установили причину смерти Хатико: у собаки был и смертельный рак, и инфекция филярией. В желудке Хатико также обнаружили четыре шашлыка якитори, но он не повредил желудок и не стал причиной смерти.

После смерти останки Хатико были кремированы, а его прах похоронен на кладбище Аояма в Минато, Токио, рядом с останками любимого хозяина Хатико, профессора Уэно. Шерсть Хатико, которая сохранилась после его смерти, была использована для создания чучела, которое в настоящее время находится на постоянной экспозиции в Национальном музее науки Японии в Уэно, Токио.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше