21 марта 2023
На пляж в Хэмпшире вынесло мертвую двухметровую акулу. Как сообщает Daily Mirror, этот редкий тропический вид никогда раньше не видели в Великобритании.
Акулу нашли гуляющие на пляже люди. Зоологи идентифицировали животное как малозубую песчаную тигровую акулу. Этот вид находится под угрозой исчезновения и внесен в Красную книгу. Согласно данным Международного союза охраны природы, в мире осталось всего 250 взрослых особей тигровых песчаных акул.
Специалисты пока не понимают, как она могла оказаться у берегов Британских островов. Обычно этот вид обитает в куда более теплых водах. В настоящее время ведутся работы по транспортировке животного в лабораторию для дальнейшего изучения и аутопсии. Зоологи надеются выяснить причину смерти акулы и тайну ее появления на хэмпширском пляже Лепе.
За день до этого акулу видели на мелководье на том же пляже. Гулявшая там с детьми Алиша Оупеншоу залезла в воду и помогла растерянному морскому хищнику вернуться на глубину. Алиша утверждает, что животное уплыло в сторону острова Уайт. Несмотря на попытки спасти редкое млекопитающее, уже на следующий день акулу нашли мертвой на берегу.
Песчаные тигровые акулы могут вырастать до четырех метров в длину и достигать веса 290 килограммов. Встречаются во всех тропических морях за исключением восточной части Тихого океана. У этих акул коренастое тело и немного приплюснутое рыло. Они не опасны для человека. Не было зарегистрировано ни одного случая нападения таких акул на людей.
Ранее сообщалось об акуле-мако, которая запрыгнула в лодку к рыбакам. Случай произошел у берегов Новой Зеландии и попал на видео.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вступ у Євросоюз: ЄК виступає за перемовини з Києвом 27 июня 2025
Україна виконала свої зобов'язання, і тепер черга ЄС, бо процес вступу базується на заслугах, наголосила Урсула фон дер Ляєн.
WhatsApp навчився автоматично підбивати підсумки непрочитаних повідомлень 27 июня 2025
WhatsApp навчився автоматично підбивати підсумки непрочитаних повідомлень
Режисер "Дюни" офіційно поставить нового Джеймса Бонда 27 июня 2025
Режисер "Дюни" офіційно поставить нового Джеймса Бонда: що відомо Хто стане новим Бондом — поки невідомо