Рыбы-Клоуны находятся в опасности (ФОТО)

3 декабря 2019

Яркая и красивая рыба вскоре может исчезнуть с лица Земли.

Среди последствий изменений климата — увеличение температуры Мирового океана. В группе риска оказались многие его обитатели, в том числе кораллы. Изучая текущую ситуацию, ученые не выявили четких тенденций: некоторые коралловые рифы действительно погибают, тогда как другие вместе со своими обитателями сумели адаптироваться к новым условиям.

Однако для рыб-клоунов (лат. Amphiprioninae) положение оказалась плачевным: численность популяции стремительно сокращается. В отличие от ряда других животных, адаптироваться к переменам они не смогли.

Эти выводы сделала международная группа ученых, наблюдавшая за крупнейшей популяцией рыб-клоунов, обитающей возле острова Кимде в восточной части Папуа-Новой Гвинеи. Здесь количество актиний или морских анемонов (лат. Actiniaria) — отряда морских стрекающих из класса коралловых полипов — сократилось на 50%, а жизнь рыб-клоунов напрямую зависит от них. Репродуктивная система этих рыб очень сложная, и они откладывают яйца только на поверхность анемонов.

Между тем этим кораллам «не нравится» более высокая температура воды, и они умирают, а рыбы-клоуны лишаются естественной среды обитания. По результатам многолетних наблюдений ученые зафиксировали стабильную деградацию коралловых рифов в этой акватории, и вслед за ними на свет появляется все меньше ярких рыбок.

Еще одной важной причиной этого является загрязнение водных ресурсов. В результате него рыбы-клоуны теряют способность к размножению. Сейчас большинство их видов не относится к вымирающим или исчезающим, но с учетом текущих тенденций этот статус, возможно, вскоре придется пересматривать.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше