Самые первые книги в мире (ФОТО)

26 декабря 2019

Эпохой зарождения письменности считается III-IV века до нашей эры. Однако споры среди исследователей о том, какие книги были самыми первыми в мире, не утихают.

книга_1

 

Мы предлагаем вам узнать, на чем писали люди в древние времена, и когда письменность появилась на Руси.

Первые древние книги

? Месопотамские таблички

книга_2

Ученые причисляют к первым книгам месопотамские глиняные таблички с клинописью, на которых древние мудрецы наносили важные сведения. Каждая такая крепкая пластина укладывалась в специальный ящик для хранения — первый известный в истории вид переплета, возраст которого датируется более 5000 лет.

книга_3

Ассирийский царь Аш­шур­ба­ни­пал, правивший в VII веке до нашей эры, был первым хранителем такой глиняной библиотеки. В его коллекции были собраны десятки тысяч книг по разным областям знаний — математике, медицине, истории, географии.
В годы его правления случился серьезный пожар, полностью уничтоживший великолепие царского дворца, однако глиняные книги все уцелели. До наших дней сохранились литературные работы мыслителей Ассирии и Вавилона, труды которых причислены к золотому фонду мировой литературы.

? Папирусы Египта

книга_4

Древние египтяне использовали для письма папирус – растение, широко распространенное в Египте и растущее вдоль берегов рек. Его длинные стебли разрезали на полосы, высушивали, склеивали в длинный свиток и разглаживали с помощью камней.
На таких папирусных лентах писали с помощью тонких тростинок и натуральных красок. Весь текст записывался черным цветом за исключением первого слова каждого абзаца – его принято было выделять красным, отсюда и пошло выражение «красная строка». Хранились такие свитки в кожаных и деревянных футлярах.

Чем писали на Руси

книга_5

Во времена Древней Руси писари использовали в работе деревянные дощечки и бересту. До наших времен сохранились четыре дощечки первой книги «Новгородская псалтырь» 1036 года, а среди первых древних манускриптов – «Евангелие» 1056 года. Эта книга занимает достойное место среди экспонатов Национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Китайская письменность

книга_6

До появления бумаги в Китае для письма применяли бамбук. На нем была написана книга, которая претендует на лидерство в мировом книгоиздании, — «Алмазная сутра» 868 года. Текст этой книги не просто написан сплошным текстом, а отпечатан с помощью оттиска: это своеобразные гравюры, собранные в одном пятиметровом свитке.

Письменность в Индии

книга_7

В Индии в качестве письменного полотна использовали бамбук и кожу животных, но чаще применялись высушенные и разглаженные пальмовые листья. Затем готовые тексты аккуратно сшивались и скреплялись с помощью деревянного переплета.

Пергам – город знаний

книга_8

Древний город Пергам (ныне Бергам в Турции) некогда был столицей Пергамского царства в малой Азии. Находившаяся там библиотека хранила на своих полках более 200 тыс. книг. Рукописи создавались философами на пергаменте — специальном материале, сделанном на основе недубленой сыромятной кожи животных.
К одной из древнейших книг относится «Синайский кодекс», датированный IV веком нашей эры. На его пергаментных страницах написаны христианские заветы и послания.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Колишня дружина екснардепа Рибалки зізналась, як переживає їхній розрив і що стало його причиною 27 апреля 2024

Блогерка Анастасія Байбородіна, яка днями оголосила про своє розлучення з колишнім депутатом-радикалом Сергієм Рибалкою, подякувала своїй аудиторії за підтримку, без якої вона би "здохла від страждань".

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше