25 ноября 2019
В китайской провинции Хунань в августе 2016 года для посетителей открылся стеклянный мост, который считается самым высоким и самым длинным мостом в мире.

Пешеходный мост, длина которого составляет 430 метров, построен на высоте 300 метров и соединяет два горных утеса в национальном парке Чжанцзяцзе, где проходили съемки фильма «Аватар».

Ширина моста составляет 6 метров.

На строительство моста было потрачено 3,4 млн долларов. Пол моста состоит из 99 прозрачных плит, изготовленных из трехслойного стекла.

Архитектором сооружения стал израильтянин Хаим Дотан.

На стеклянных мостах часто проводятся занятия по йоге, а молодожены любят делать свадебные фотосессии.

Ожидается, что с июня 2017 года с моста можно будет совершать прыжки с эластичным канатом (банджи-джампинг).

Руководство парка Чжанцзяцзе заявило, что будет пускать на мост не более 8000 посетителей в день.

Безопасность гарантируют многочисленные испытания — тут и проверки на устойчивость к перепадам температуры окружающей среды и раскачке при ветре, и тесты на надежность. Также, например, по стеклу били кувалдой

А в качестве финального аккорда конструкторы проехали по нему на автомобиле с пассажирами
«Мост храбрых мужчин», 2015 год
Стеклянные мосты очень популярны в Китае — в первую очередь благодаря возможности делать интересные панорамные снимки.

Предыдущий рекорд по длине среди стеклянных мостов также принадлежал китайскому мосту. Осенью 2015 года в Национальном парке Шинючжай был открыт мост длиной 300 метров, расположенный на высоте 180 метров. Он получил название «Мост храбрых мужчин».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони уразили дві нафтобази у Сочі 4 сентября 2026
Пожежі спалахнули на нафтобазі Роснефть-Кубаньнефтепродукт в Адлерському районі і Лукойлу-Югнефтепродукт.
OpenAI запустила Astra — свою найпотужнішу та суперечливу ШІ-модель 4 сентября 2026
Компанія OpenAI представила Astra — свою останню модель штучного інтелекту і, за словами представників компанії, найпотужнішу та найфункціональнішу на сьогоднішній день. OpenAI стверджує, що Astra — це «новий рубіж у використанні комп'ютерів і браузерів», а також рішення задач з безпрецедентною «швидкістю, точністю та безпекою».
Стало віжомо, чому вранці не хочеться снідати 4 сентября 2026
До британського лікаря Еллі Кеннон звернулася пацієнтка, яка щоранку прокидається з такою нудотою, що вона…