22 января 2018
Стандарты мужской красоты в цивилизованных странах отличаются друг от друга лишь в деталях.

Девушки любят холеных мужчин, которые ухаживают за собой и умеют хорошо одеваться.

И пускай дамам тоже хочется оценивать красавчиков, в нашем обществе чаще судят женскую внешность. Другое дело — нигерийское племя водабе. Этот кочевой народ известен ежегодным мужским конкурсом красоты, который устраивают на празднике ворсо. Он проходит в конце сентября и длится неделю. Самое интересное — конкурс оценивают женщины!

Здесь всё наоборот: мальчишки тратят кучу сил, времени и средств, чтобы принарядиться, а девчонки выбирают самого яркого и симпатичного. Турнир настолько важен, что на него съезжаются все представители племени.

Участники густо мажут лица разноцветными красками. Красный цвет олицетворяет мужество и храбрость, желтая охра говорит о мистических силах, а белый приравнивают к смерти. Ну а черная краска лучше выделяет белоснежные зубы и зрачки. Ее делают из пепла костей животных.

Для пущей элегантности парни украшают себя красочными хлопковыми тогами до пят и массивными бусами.

Головы участники покрывают чалмами или широкополыми шляпами из соломы. Некоторые мужчины принаряжаются так ловко, что их с трудом можно отличить от миловидных барышень.

В начале состязания претенденты идут шеренгой по саванне Сахель. Девушки из жюри оценивают их по росту, широте улыбки, телосложению и выносливости.

Последнюю мужчины показывают на состязаниях: седлают верблюдов, ловят дичь, поют, колдуют и танцуют ритуальный танец геревол.

Во время плясок они скалят зубы, закатывают глаза и входят в транс.

Чтобы выдержать такую пляску под жарким солнцем Сахары, участники часто пьют особый напиток из сброженной коры, который имеет галлюциногенное действие.

Любая девушка может подойти к фавориту и хлопнуть его по плечу. Это означает, что она выбрала себе… мужа!

При этом она официально может быть замужней, и новая связь будет считаться «браком по любви». После таких коротких романов появляются дети, благодаря чему обновляется генофонд деревни.

Победитель турнира может сам выбрать любое количество девушек и пребывать с ними целый месяц.

Интересно, что дамы этого племени также любят принарядиться и считаются одними из самых красивых женщин Западной Африки.

Водабе ценят три вещи: красоту, скот и семью. Племя промышляет скотоводством и поставляет мясо в сотни деревушек от озера Чад до Атлантического побережья Сенегала.

Сами того не зная, эти удивительные люди бросают вызов гендерным стереотипам красоты. Они не очень любят контактировать с иноплеменниками, и даже на их родном языке «водабе» означает «люди табу».
Эта красивая самобытная культура — настоящее сокровище нашего мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ дізналися, що США пропонують Ірану за відмову від контролю над Ормузом 3 июля 2026
Одним із ключових аргументів Вашингтона під час непрямих переговорів стала готовність розблокувати $100 млрд іранських активів, заморожених за кордоном.
Машина з чиновниками підірвалася на міні у Курській області 3 июля 2026
Підірвалася машина зі співробітниками адміністрації Рильського району на міні, постраждали четверо осіб.
Названо найбільш небезпечну картоплю 3 июля 2026
У світі існує понад 4000 сортів картоплі. Крім найвідомішої червонувато-коричневої, популярністю користується солодка картопля, синя…