Самому узнаваемому голосу 90-х исполнилось 45 (ФОТО)

9 сентября 2018

Cолисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову, 6 сентября, исполнилось 45 лет.

Ещё в подростковом возрасте он стал одной из ключевых фигур советской поп-индустрии. Концерты с его участием собирали залы и стадионы по всему Советскому Союзу.

Сегодня певец продолжает выступать на дискотеках 80-х и записывает сольные альбомы.

Шатунов родился 6 сентября 1973 года в Кумертау (Башкирская АССР)

Первые годы жизни мальчик провёл с бабушкой и дедушкой в посёлке Пятки, затем они с матерью переехали в село Савельевка. Именно там в 1982 году состоялось первое публичное выступление Шатунова — он спел под гармошку на свадьбе.

Детство Шатунова трудно назвать счастливым: развод родителей, смерть матери, скитания по стране. В итоге в возрасте 12 лет он оказался в детском доме. Родителей мальчику заменили директор детского дома и тренер по хоккею.

В 13 лет Шатунов познакомился с руководителем КСМ Сергеем Кузнецовым и увлёкся музыкой. Это знакомство стало для мальчика определяющим — в доме-интернате он начал исполнять песни со сцены и даже сделал несколько (пока ещё непрофессиональных) записей.

В течение следующего года были созданы самые известные хиты Шатунова — «Седая ночь», «Белые розы» и другие. Первый альбом коллектива был записан в ближайшем к интернату Доме культуры на обыкновенный магнитофон.

6 декабря 1986 года на свет появилась одна из самых популярных групп 1990-х. Ансамбль решено было назвать «Ласковый май» — по строчке одной из песен Кузнецова. Затем ребята начинают сотрудничать с менеджером группы «Мираж» Андреем Разиным, который заинтересовался новым молодым коллективом.

В 1988-м, в самом начале учебного года, Шатунова перевели в школу-интернат в Москве, а уже 20 сентября с перезаписанным альбомом стартовал первый гастрольный тур «Ласкового мая» по городам СССР.

В 1989 году состав группы сменился: после ухода Кузнецова группой стал руководить Разин. Популярность коллектива продолжала расти.

По стране колесили клоны коллектива, а их бешеная популярность превратила подростков в звёзд. Но в октябре 1991 года, после гастролей по США, Юрий Шатунов покинул коллектив, чтобы начать сольную карьеру.

После ухода из «Ласкового мая» артист продолжил творческое сотрудничество с Сергеем Кузнецовым. Кумир 1990-х исполняет старые песни группы. Кроме того, он записал уже более 10 сольных альбомов.

Юрий Шатунов — обладатель премии «Звуковая дорожка» и многократный обладатель премии «Песня года». В 2011 году вокалист претендовал на победу в номинации «За вклад в российский шоу-бизнес» с песней «Седая ночь».

Артист и сегодня продолжает свою творческую деятельность. Вместе с семьёй он живёт в Германии, время от времени даёт концерты и записывает новые альбомы.

У солиста «Ласкового мая» огромное число поклонников. В 2017 году народным голосованием в «Одноклассниках» он был выбран для участия в программе «Новогодняя ночь на Первом канале», где выступил с новой песней.

Юрий Шатунов ведёт страницы в социальных сетях и активно общается с поклонниками, радуя их новыми композициями. В этом году у звезды дискотеки 90-х вышел альбом «Не молчи»

Юрий большую часть времени живет в Германии с женой Светланой, они воспитывают сына Дэнниса и дочь Эстеллу. Семья проживает в пригороде Мюнхена — артист уже давно купил там просторный дом.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше