Танзанийский шахтер нашел редчайшие драгоценные камни и стал миллионером

26 июня 2020

Шахтер из Танзании продал правительству обнаруженные им редчайшие камни и стал миллионером. Об этом сообщает «Би-би-си».

Отец более чем 30 детей добыл два самых больших танзанита, которые когда-либо находили в мире. Власти оценили его находку в 3,4 миллиона долларов. Танзанит добывают только в одной из провинций страны. Камни хорошего качества переливаются ультрамариново- или сапфирово-синим цветом. По оценкам геологов, это один из самых редких драгоценных камней на планете, запасы которого могут исчезнуть уже через 20 лет.

Широкую популярность танзанит приобрел после того, как его начала активно носить известная актриса Элизабет Тейлор, известная как «королева Голливуда». Американская ювелирная фирма «Тиффани» также способствовала популяризации драгоценного камня.

Ранее в России нашли гигантский изумруд: драгоценный камень весом в полкилограмма обнаружен на Мариинском прииске на Урале. Стоимость изумруда оценивается в 55 тысяч долларов (3,4 миллиона рублей). По оценкам экспертов, камень обладает редкими характеристиками: по цвету он относится к первой категории, а по сорту — ко второй. Такие минералы обычно не используются в ювелирном производстве, а хранятся в музеях.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

НАТО проводить навчання у Балтійському морі 21 сентября 2026

Під час навчань Silver Wotan військові Німеччини та Швеції відпрацьовують дії на суші, морі та у повітрі.

Ніколас Карма підколов Каменських через "кисту": співрозмовник-француз за 10 місяців вивчив українську і похвалився результатом 21 сентября 2026

Ніколас Карма підколов Каменських через "кисту": співрозмовник-француз за 10 місяців вивчив українську і похвалився результатом. Відео Француз розповів, чому вирішив вивчати українську

Розпочалися глобальні продажі смартфона Oppo A7 Pro Max 5G з батареєю на 10 000 мА·год 21 сентября 2026

Компанія Oppo оголосила про старт глобальних продажів смартфона Oppo A7 Pro Max 5G, який відрізняється потужною батареєю та посиленою захистом від впливу вологи і пилу. Це також перший у світі смартфон на базі 4-нм чіпа Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше