У берегов Великобритании заметили смертельно опасных фиолетовых существ (фото)

8 октября 2021

У берегов английского графства Корнуолл заметили смертельно опасных фиолетовых существ, похожих на медуз. Об этом сообщает Daily Mirror.

В понедельник, 4 октября, британка, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала Cornwall News, что она отдыхала на пляже Сеннен и перед уходом обнаружила фиолетовую медузу. «Я никогда раньше такого не видела. Я не уверена, насколько эти существа редки для этого времени года. Оно выглядело так красиво!» — рассказала она.

На следующий день после обнаружения необычного существа на пляже в Twitter-аккаунте добровольцев Корнуолла, которые следят за чистотой пляжей, появилось сообщение, что в Великобританию вернулась ядовитая физалия, также известная как португальский кораблик. Физалии — близкие родственники медуз, относящиеся к примитивным беспозвоночным организмам — сифонофорам. Они представляют собой плавающую колонию, состоящую из множества полипов. Длина тела этих существ может достигать четырех метров, а длина щупальцев — 50 метров.

По словам представителя Фонда дикой природы, физалии держатся на плаву за счет наполненного газом пузыря. Они не умеют плавать и находятся во власти ветров, поэтому их часто выбрасывает на берег после сильных штормов. Он добавил, что эти существа редко встречаются в Великобритании, хотя их может вымыть на сушу с сентября по декабрь после сильных западных ветров.

Португальский кораблик опасен для человека — при соприкосновении с кожей он оставляет сильные болезненные ожоги. Впоследствии у пострадавшего могут увеличиться лимфатические узлы, повыситься потливость, появиться тошнота, трудности с дыханием и онемение конечностей. Если щупальца физалии коснутся позвоночника, это может привести к параличу и смерти. Сифонофора не становится менее ядовитой после смерти, поэтому трогать этих существ нельзя ни живыми, ни мертвыми.

Ранее сообщалось, что тысячи медуз-компасов (Chrysaora hysoscella) с ядовитым жалом заполонили общественные пляжи английского графства Девон, Великобритания. Эти медузы опасны для купальщиков, поскольку от соприкосновения с ними у человека остается ожог.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄС обговорює відповідь на гібридні атаки РФ - ЗМІ 27 ноября 2025

Протягом останніх тижнів і місяців російські безпілотники літали над територією країн Євросоюзу.

Олег Винник, який залишив "вовчиць" без концертів у 2022 році та не повернув гроші за квитки, вийшов до фанатів із пропозицією 27 ноября 2025

Олег Винник, який залишив "вовчиць" без концертів у 2022 році та не повернув гроші за квитки, вийшов до фанатів із пропозицією Артист намагається збільшити кількість глядачів в його новому турі

Стрілянина у Вашингтоні: нападником виявився мігрант з Афганістану 27 ноября 2025

Підозрюваного затримали на місці, однак, він не співпрацює зі слідством. ФБР розглядає стрілянину як можливий акт міжнародного тероризму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 209 «сузірʼя» 0.1
ліцей 209 «сузірʼя»

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше