29 апреля 2017
Чтобы избавиться от преследований слишком назойливого самца, самка коромысловой стрекозы падает на землю и притворяется мертвой, пока тот не улетит.
Рассим Келифа (Rassim Khelifa) из Цюрихского университета исследовал голубых коромысловых стрекоз Aeshna juncea, собирая их личинки в Альпах. Во время одной из таких вылазок ученый впервые заметил очень необычное поведение одной из самок: преследуемая самцом, она вдруг перестала работать крыльями и замертво свалилась на землю. Но как только разочарованный преследователь улетел, та встряхнулась и отправилась дальше.
В статье, опубликованной журналом Ecology, ученый замечает, что, в отличие от множества других стрекоз, самки голубого коромысла не охраняются «своими» самцами до откладывания яиц, а продолжают жить самостоятельно. Это делает их уязвимыми для атак новых ухажеров, спаривание с которыми может привести к повреждениям половых путей, нагруженных яйцами.
По словам Рассима Келифы, в этот период самки голубого коромысла перемещаются в более густые заросли по берегам водоемов – возможно, затем, чтобы иметь возможность легче скрыться при внезапном появлении нового недовольного самца. Но способности притворяться мертвыми от них никто не ожидал: до сих пор они известны у считанных видов беспозвоночных – у пары мух, одного вида пауков и одного богомолов.
Энтомологу удалось наблюдать за тем, как избегала преследований 31 самка голубого коромысла. В общей сложности предпочли притвориться мертвыми 27 из них, и в 21 случае эти попытки были успешными. Ученый отмечает, что такое поведение достаточно опасно: резко прервав полет и падая, насекомое может легко повредить крылья. Так что, возможно, эта тактика применяется лишь в тех случаях, когда другого варианта избавиться от слишком настойчивого ухажера нет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ребрик у річницю вторгнення показалася на київському даху та подякувала захисникам 24 февраля 2025
На відміну від більшості зірок, актриса Лілія Ребрик у третю річницю повномасштабного вторгнення вирішила бути лаконічною і не писала розлогих думок з цього сумного приводу.
Прем'єр Данії пояснила, чому "мир" в Україні небезпечніший за війну 24 февраля 2025
США створюють "дуже велику невизначеність" щодо війни РФ проти України, наголосила прем'єр-міністр Данії Метте Фредеріксен.
Пенсіонерок із "загонів Путіна" підняли на сміх через "молодіжний" реп про окупантів 24 февраля 2025
Пенсіонерок із "загонів Путіна" підняли на сміх через "молодіжний" реп про окупантів. Відео "Найкраща робота у світі" – саме так вони назвали вбивство українців