Спасаясь от самцов, самки стрекоз научились притворяться мертвыми (ФОТО)

29 апреля 2017

 

Чтобы избавиться от преследований слишком назойливого самца, самка коромысловой стрекозы падает на землю и притворяется мертвой, пока тот не улетит.

Рассим Келифа (Rassim Khelifa) из Цюрихского университета исследовал голубых коромысловых стрекоз Aeshna juncea, собирая их личинки в Альпах. Во время одной из таких вылазок ученый впервые заметил очень необычное поведение одной из самок: преследуемая самцом, она вдруг перестала работать крыльями и замертво свалилась на землю. Но как только разочарованный преследователь улетел, та встряхнулась и отправилась дальше.

В статье, опубликованной журналом Ecology, ученый замечает, что, в отличие от множества других стрекоз, самки голубого коромысла не охраняются «своими» самцами до откладывания яиц, а продолжают жить самостоятельно. Это делает их уязвимыми для атак новых ухажеров, спаривание с которыми может привести к повреждениям половых путей, нагруженных яйцами.

По словам Рассима Келифы, в этот период самки голубого коромысла перемещаются в более густые заросли по берегам водоемов – возможно, затем, чтобы иметь возможность легче скрыться при внезапном появлении нового недовольного самца. Но способности притворяться мертвыми от них никто не ожидал: до сих пор они известны у считанных видов беспозвоночных – у пары мух, одного вида пауков и одного богомолов.

Энтомологу удалось наблюдать за тем, как избегала преследований 31 самка голубого коромысла. В общей сложности предпочли притвориться мертвыми 27 из них, и в 21 случае эти попытки были успешными. Ученый отмечает, что такое поведение достаточно опасно: резко прервав полет и падая, насекомое может легко повредить крылья. Так что, возможно, эта тактика применяется лишь в тех случаях, когда другого варианта избавиться от слишком настойчивого ухажера нет.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Росії стрімко росте вартість бензину 11 октября 2025

Порівняно з вереснем 2024 року споживчі ціни на бензин у вересні цього року збільшилися на 12,73%.

Європарламент заборонив "м’ясні" назви для вегетаріанських альтернатив 11 октября 2025

У цілях захиститу інтересів тваринницької галузі заборонять використання термінів на кшталт "бургер", "ковбаса" чи "стейк" для рослинних і лабораторних продуктів.

За межею бідності живуть 18 млн росіян 11 октября 2025

Причина цьому - рекордні витрати на нацбезпеку і серйозні проблеми у постачанні газу на зовнішні ринки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zfort Group 5.0
Zfort Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше