Цветок-Катапульта, мастер необычного опыления (ФОТО)

13 июня 2019

 

В Северной Америке растет кальмия, которая привлекла внимание ученых нестандартным способом продолжения рода.

Кальмия, или горный лавр (лат. Kalmia) – вечнозеленое древесное растение семейства вересковые (Ericaceae). Все десять известных науке видов ядовиты, но за красоту их часто выращивают в садах в качестве декоративных. Весной или ранним летом на растениях распускается множество цветков. В зависимости от вида, они могут быть и мелкими, и довольно крупными; различается и их окраска.

Общим для всех кальмий является необычный способ опыления. Тычинки в процессе своего роста внутри еще не раскрывшегося цветка попадают своей верхней частью в карманообразные отгибы, имеющиеся на лепестках. Когда венчик начинается раскрываться, лепестки увлекают за собой и тычинки, что создает напряжение в тычиночных нитях. Затем цветку остается только подождать, когда на него сядет насекомое: под его весом тычинки смещаются и выходят из отгибов лепестков; тычиночная нить пружинит, распрямляя их, и пыльца щедро выбрасывается в воздух.

В науке этот принцип катапульты объяснялся двумя гипотезами: пыльцу затем должен распространять либо ветер, либо опылитель – насекомое. Чтобы проверить эти предположения, биологи из Чикагского университета установили высокоскоростную камеру, провели съемку и проанализировали все ее этапы. Сначала была установлена скорость движения тычиночных нитей. Оказалось, что горный лавр «очень быстрый»: катапульта при срабатывании выбрасывает пыльцу со скоростью 3,5 метра в секунду, достигая ускорения 4100 м/с². Затем ученые создали тепловую карту, показывающую, откуда была запущена пыльца. Они также вели наблюдения за насекомыми, которых привлекают калмии, и наконец попробовали провести эксперимент, исключив из него опылителей.

 

Идея с самоопылением себя не оправдала: без насекомых калмии почти не произвели семян. Зато тот факт, что катапульты выбрасывают пыльцу к центру цветка, привел к выводу о том, что для опыления нужны не просто любые насекомые, а только крупные, например шмели, которые садятся именно в эту часть растения. Покрывшись пыльцой, они переносят ее от одного цветка к другому.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

РФ хоче зробити Shahed-136 боєприпасом, що баражує 24 апреля 2024

РФ хоче зробити Shahed-136 боєприпасом, що баражує

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше