В норвежском городе появилось собственное «солнце» (ФОТО)

12 ноября 2013

Текущий ноябрь отметился знаменательным событием для жителей норвежского городка Рьюкан, расположенного в достаточно глубоком ущелье. Здесь было установлено второе в мире гигантское зеркало.

NORWAY/

NORWAY/

Спрашивается, зачем его устанавливать? Представьте себе, что вы проживаете в городе, где солнце светит только 5-6 месяцев в году! Это не вымысел и не сценарий из фантастического фильма, а настоящая суровая реальность. Такая ситуация типична для жителей многих северных городов, в частности и для норвежского городка Рьюкан.

NORWAY/

Недавно на склоне горы были установлены комбинированные зеркала общей площадью отражения более 600 квадратных метров. Гелиостаты, управляемые компьютером, будут менять угол отражения, для максимального отражения солнечного света.NORWAY/

Если для норвежцев такой опыт в диковинку, то в мировой практике это уже второй случай. Семь лет тому назад, а точнее, 17 декабря 2006-го года в итальянском городке Виганелла появился солнечный свет.

DV144784

На реализацию проект были выделены деньги местными властями Рьюкана. В общем проект обошелся в 5 миллионов норвежских крон. Но зато теперь управляемая компьютером установка позволяет радовать светом 192 местных жителя с ноября по февраль. Ранее, такое было просто невозможно из-за особенностей местности.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше