12 ноября 2013
Текущий ноябрь отметился знаменательным событием для жителей норвежского городка Рьюкан, расположенного в достаточно глубоком ущелье. Здесь было установлено второе в мире гигантское зеркало.


Спрашивается, зачем его устанавливать? Представьте себе, что вы проживаете в городе, где солнце светит только 5-6 месяцев в году! Это не вымысел и не сценарий из фантастического фильма, а настоящая суровая реальность. Такая ситуация типична для жителей многих северных городов, в частности и для норвежского городка Рьюкан.

Недавно на склоне горы были установлены комбинированные зеркала общей площадью отражения более 600 квадратных метров. Гелиостаты, управляемые компьютером, будут менять угол отражения, для максимального отражения солнечного света.
Если для норвежцев такой опыт в диковинку, то в мировой практике это уже второй случай. Семь лет тому назад, а точнее, 17 декабря 2006-го года в итальянском городке Виганелла появился солнечный свет.

На реализацию проект были выделены деньги местными властями Рьюкана. В общем проект обошелся в 5 миллионов норвежских крон. Но зато теперь управляемая компьютером установка позволяет радовать светом 192 местных жителя с ноября по февраль. Ранее, такое было просто невозможно из-за особенностей местности.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці відповіли, чи можна завагітніти після 35 з першого разу 1 апреля 2026
Чи можна завагітніти після 35 з першого разу — питання, яке хвилює багатьох жінок, що…
Через війну на Близькому Сході ЄС втратив 14 млрд євро - єврокомісар 1 апреля 2026
З початку війни на Близькому Сході ціни на газ у Євросоюзі зросли приблизно на 70%, а на нафту -на 60%.
WSJ: Третій авіаносець США прямує на Близький Схід 1 апреля 2026
Президент США Дональд Трамп розглядає подальші військові операції проти Ірану.