12 ноября 2013
Текущий ноябрь отметился знаменательным событием для жителей норвежского городка Рьюкан, расположенного в достаточно глубоком ущелье. Здесь было установлено второе в мире гигантское зеркало.


Спрашивается, зачем его устанавливать? Представьте себе, что вы проживаете в городе, где солнце светит только 5-6 месяцев в году! Это не вымысел и не сценарий из фантастического фильма, а настоящая суровая реальность. Такая ситуация типична для жителей многих северных городов, в частности и для норвежского городка Рьюкан.

Недавно на склоне горы были установлены комбинированные зеркала общей площадью отражения более 600 квадратных метров. Гелиостаты, управляемые компьютером, будут менять угол отражения, для максимального отражения солнечного света.
Если для норвежцев такой опыт в диковинку, то в мировой практике это уже второй случай. Семь лет тому назад, а точнее, 17 декабря 2006-го года в итальянском городке Виганелла появился солнечный свет.

На реализацию проект были выделены деньги местными властями Рьюкана. В общем проект обошелся в 5 миллионов норвежских крон. Но зато теперь управляемая компьютером установка позволяет радовать светом 192 местных жителя с ноября по февраль. Ранее, такое было просто невозможно из-за особенностей местности.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026
Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?
ЗМІ дізналися деталі 20-го пакета санкцій ЄС 24 апреля 2026
Новий пакет містить обмеження проти "тіньового флоту", осіб та підприємств, що підтримують російський ВПК, а також закладає основу для заборони на морські послуги для нафти РФ.
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна