Вчені визначили запах давньоримських парфумів

3 июня 2023

Ученые проанализировали содержимое флакона с духами возрастом в несколько тысячелетий, найденный на месте древнеримского поселения, и определили его состав и запах. Об этом сообщает The Times.

Группа исследователей из Университета Кордовы в Испании изучила химический состав небольшого флакона из кварца, найденного на раскопках крупного древнеримского поселения около города Кармона в 2019 году. Это оказались духи, выветрившиеся почти две тысячи лет назад. Ученые определили, что парфюм преимущественно пах эссенцией пачули — ароматическим маслом, которое производят из одноименного растения.

Оно обладает достаточно сильным и слегка землистым ароматом. Пачули произрастает только в Южной и Юго-Восточной Азии. Это значит, что масло пачули было импортным продуктом в Римской империи. Позволить себе такие духи могли только состоятельные граждане.

Исследовательская группа из историков и химиков использовала для анализа древнего парфюма рентгеновскую дифракцию, газовую хроматографию и масс-спектрометрию. Они обнаружили два основных компонента: консервирующее вещество на основе растительного масла — вероятно, оливкового, — которое должно было помочь надолго сохранить аромат, и экстракт растения Pogostemon cablin, или пачули.

Ученые также определили, что пробка флакона изготовлена из доломита, осадочной каменной породы, состоящей из карбоната кальция и магния. Сверху она была покрыта битумом, который обеспечил плотное прилегание пробки к горлышку кварцевого флакона. По словам ученых, именно благодаря воздухонепроницаемой пробке духи дошли до наших дней и остались пригодными для изучения несмотря на то, что прошло более двух тысяч лет.

Ранее в ходе раскопок археологам нередко попадались флаконы и бутылочки с косметическими средствами и духами, но до сих пор ученые преимущественно публиковали работы о составе кремов и мазей. Публикация специалистов Университета Кордовы — одно из первых исследований, посвященных составу древнеримской парфюмерии.

Ранее сообщалось об обнаружении загадочной подводной мостовой у берегов Хорватии. Ученые считают, что дорогу построили представители хварской культуры более семи тысяч лет назад.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія знищила ветклініку під Києвом, загинули усі тварини 4 апреля 2026

Росія знищила ветклініку під Києвом, загинули тварини. Усі подробиці, фото та відео На місці тривають роботи з ліквідації наслідків атаки

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину 3 апреля 2026

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Чи варто ремонтувати пральні машини та холодильники: сервіс побутової техніки в Броварах 3 апреля 2026

Рано чи пізно кожен власник стикається з питанням: ремонтувати холодильник, чи, скажімо, купувати новий? Відповідь залежить від кількох важливих факторів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше