Ученые вновь ищут Лох-Несское чудовище (ФОТО)

23 августа 2019

Как сообщают зарубежные издания, команда исследователей потратила на изучение озера Лох-Несс больше года. Полученные результаты смогут окончательно «добить» популярный миф.

Международная группа исследователей собрала с целью анализа 250 проб воды, взятых с разных участков шотландского озера и на различной глубине.

Профессор новозеландского Университета Отаго Нил Джемелл (Neil Gemmell) говорит, что все животные, обитающие в озере, оставляют в воде фрагменты ДНК: это может быть чешуя, частички кожи, перьев или моча. Полученные образцы секвенировали: образовавшиеся 500 миллионов последовательностей сейчас проверяют на предмет соответствия образцам из базы данных существ, которые известны науке.

Итоги ученые намерены объявить 5 сентября на пресс-конференции в Лох-Несском выставочном центре близ одноименного озера. Otago Daily Times сообщает, что ранее рассматривались несколько версий, которые могут объяснить странное явление. «Наше исследование в принципе исключает большинство гипотез, но одна из них остается правдоподобной», — заявил Нил Джемелл.

Нил Джемелл / ©UNIVERSITY OF OTAGO

Стоит сказать, что научный мир скептично относится к тезису о возможности существования в озере крупных и неизвестных науке существ. Большая часть сторонников Несси (так иногда называют гипотетического монстра) полагает, что речь идет о реликтовом плезиозавре. Однако за все время наблюдений не удалось найти и задокументировать ничего, что можно было бы всерьез рассматривать в качестве подтверждения этой гипотезы. В частности, не были обнаружены трупы этих существ.

Не все плезиозавры имели длинные шеи. На изображении — Лиоплевродон / ©dinosaurs

Плезиозавры — отряд ископаемых пресмыкающихся, живших примерно 199,6-65,5 миллиона лет назад. Некоторые представители отряда достигали размера 20 метров. Существа имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. Одни имели длинные шеи и маленькие головы, в то время как другие — короткие шеи и огромные головы.

Специалисты ранее также отмечали, что плезиозавры жили в теплых тропических морях: возможность их обитания в холодных водах Лох-Несса маловероятна. Среди других версий, которые могут объяснить существование феномена Несси, — выдры, рыбы и выспевшие бревна.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тарабарова зворушливими кадрами привітала доньку з першим днем народження 20 апреля 2024

19-го квітня молодшій донечці співачки Світлани Тарабарової, Поліні виповнився рочок.

Меган Маркл після появи в сукні як у подружки з "Форс-мажорів" зазнімкувалася з нею ж у однакових футболках 20 апреля 2024

Герцогиня Сассекська Меган Маркл та дві її подружки, акторка Ебігейл Спенсер та Келлі МакКі Зайфін босоніж посиділи на травичці для затишних фото. На всіх трьох були футболки з написом "Люби як мама".

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше