24 апреля 2017
В заповеднике штата Айова удалось запечатлеть, как шимпанзе развел костер, чтобы приготовить на огне сладкий десерт — маршмэллоу. Примечательно, что по завершении трапезы животное залило костер водой из бутылки.
Так, телевизионный канал Animal Planet показал своим зрителям удивительное видео, на котором зафиксирована необычная трапеза 33-летнего бонобо по кличке Канзи (Kanzi), сообщает британский таблоид Mail Online. Она необычна тем, что шимпанзе самостоятельно развел костер, чтобы приготовить сладкий десерт — маршмэллоу.
Сначала Канзи собирает ветки, ломая длинные прутья подобно человеку — об колено — и складывает хворост стопкой.

Затем он ловко поджигает спичку и разводит костер.

Как отметили журналисты, это невероятно захватывающий момент, поскольку добыча огня всегда считалась одним из основных шагов в развитии человеческой цивилизации.
Успешно справившись с разведением костра, бонобо нанизывает на ветку маршмэллоу (зефироподобная сладость) и поджаривает пастилку на костре, внимательно наблюдая за процессом приготовления.



Когда сладкий десерт готов, шимпанзе приступает к дегустации, осторожно захватывая губами горячий маршмэллоу.


Как правило, американцы добавляют к таким пастилкам крекеры и шоколад, но Канзи ограничился одним ингридиентом.
Примечательно, что по завершении трапезы умный шимпанзе не забыл потушить костер, залив огонь водой из бутылки.

33-летний Канзи, который живет в научно-исследовательском центре при специальном заповеднике в городе Де-Мойн, штат Айова, научился понимать более 3000 английских слов и употреблять более 500 из них с помощью клавиатуры с лексиграммами (символическое представление слова, используемое для обучения шимпанзе). Кроме того, он частично обучен языку жестов, что позволило ученым назвать его настоящим гением среди обезьян. И снятое видео стало еще одним доказательством гениальности Канзи.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі 16-річний підліток побив таксистку з України, чоловік якої загинув на війні 14 ноября 2025
"Кричала від болю і страху": у Польщі 16-річний підліток побив таксистку з України, чоловік якої загинув на війні Справу розслідують правоохоронці
Каменських потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка 14 ноября 2025
38-річна співачка Настя Каменських (NK) потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка.
Туск про скандал в Україні: "Остерігайтеся корупції, бо програєте війну" 14 ноября 2025
Польський прем'єр попереджав українського лідера про російські наративи щодо корупції в Україні.