12 сентября 2018
Эти прекрасные существа никогда не перестанут нас удивлять:
1. Даже очень серьёзные и глубокие травмы (такие, например, как укусы акулы), на дельфинах заживают очень быстро. Их тела восстанавливаются до первоначально состояния.

2. Дельфин, которого моряки окрестили Пелорус Джек, по какой-то неведомой причине на протяжении целых 14 лет постоянно сопровождал корабли по проливу Кука у берегов Новой Зеландии. Он исчез в 1912 году.

3. В 60-х годах учёные пытались обучить дельфинов английскому языку, для чего давали им ЛСД. Говорить по-английски дельфины не научились, зато начали проявлять недвусмысленный сексуальный интерес к женской половине команды исследователей.

4. Дельфины спят с одним открытым глазом. Они никогда не прекращают смотреть и слушать, что происходит вокруг них.

5. У косатки, дельфина и белуги правое и левое полушарие мозга спят попеременно, чтобы животные могли дышать во время отдыха. Для них необходимо сохранять активность постоянно, хотя бы отчасти – чтобы при необходимости подниматься к поверхности и избегать встречи с хищниками.

6. Благодаря способности эхолокации дельфины способны определять беременность женщины.

7. Дельфины обладают способностью видеть себя в зеркале и любоваться своей красотой.

8. Существует животное под названием косаткодельфин – гибрид косатки и дельфина. В настоящее время живы только два из них.

9. Известны случаи, когда самцы дельфинов захватывали самок в плен и не позволяли есть, пока те не соглашались на секс.

10. Кроме человека, покончить с собой могут только дельфины, киты и обезьяны.

11. Дельфин нарочно едят токсичную рыбу фугу, чтобы “поймать кайф”.

12. Дельфины иногда играют детёнышами акул как волейбольными мячами.

13. Соски дельфинихи находятся в анусе – маленькие дельфинята вставляют свои клювы в отверстие и мать впрыскивает молоко.

14. Дельфины дают друг другу имена и откликаются на зов даже незнакомых им сородичей.

15. Дельфины обладают самосознанием. Поэтому некоторые исследователи и защитники животных добиваются для них статуса “нечеловеческих разумных существ” и требуют уважать их права. Это, кстати, единственные животные, использующие мозг более активно, чем человек.

16. Дельфины способны узнать старого друга даже спустя 20 лет разлуки.

mixstuff.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Через п’ять років у космосі буде більше центрів обробки даних, ніж на Землі, як впевнений Ілон Маск 7 февраля 2026
Глава xAI та SpaceX Ілон Маск останнім часом так захопився ідеєю створення дата-центру в космосі, що задля досягнення відповідної мети об'єднав обидві компанії в гігантський стартап з капіталізацією близько 1,25 трлн доларів. Мільярдер дав зрозуміти, що в наступні п'ять років, на його думку, обчислювальні потужності в космосі перевершать земні.
Кремль оцінив переговори в Абу-Дабі 7 февраля 2026
Наступний раунд мирних переговорів щодо України може відбутися "найближчим часом", але вже у США.
У Києві збільшать кількість ремонтних бригад 7 февраля 2026
У Києві збільшать кількість ремонтних бригад