27 августа 2013
В нашей стране, благодаря «стараниям» определенных структур, использование приставки «нано» стало плохим тоном. Приставка эта превратилась в синоним бессмысленной растраты, распила денег. А вот развитых странах ученые уже вовсю примеряются к тому, как бы использовать нанотехнологии для повседневных нужд. К примеру, для освещения улиц с помощью наночастиц … золота.
Уличное освещение в темное время суток – неотъемлемая часть жизни всех мало-мальски развитых населенных пунктов Земли. И ежегодно значительная часть электричества, вырабатываемого на планете, уходит именно на то, чтобы мы не поломали ноги, возвращаясь ночью домой. И вполне логично, что ученые в разных странах начали разрабатывать технологии, которые позволили бы значительно сократить количество энергии, затрачиваемой на уличное освещение.

Китайские ученые предлагают использовать для освещения улиц ночью листья деревьев. Правда, для этого их нужно покрыть нанослоем золота.
Опыты показали, что зеленые листья кустарника Bacopa caroliniana, покрытые супертонким слоем золота, выделяя кислород, провоцируют сине-фиолетовую флуоресценцию. Именно этот факт является определяющим в надежде ученых в будущем превратить деревья в уличные фонари. Сейчас ученые пытаются научить «засветиться» и другие растения.
По их подсчетам, покрытие нанослоем золота деревьев вдоль дорог обойдется куда дешевле, чем использование традиционного уличного освещения. И это же будет куда послезнее для экологического состояния планеты. Ведь, с внедрением этой технологии, по всей Земле значительно уменьшится количество вырабатываемой электростанциями энергии, и, соответственно, количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу во время этого процесса.



Чтобы узнать больше, читай отзывы
videla.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Додаток "Ти мертвий?" стрімко набирає популярність: навіщо його завантажують користувачі по всьому світу 15 января 2026
Додаток "Ти мертвий?" стрімко набирає популярність: навіщо його завантажують користувачі по всьому світу
У Таїланді будівельний кран впав на потяг, десятки загиблих 15 января 2026
Кран впав на рухомий поїзд. Це призвело до того, що потяг зійшов із рейок та загорівся. У поїзді перебувало 195 осіб на момент трагедії.
Сім років підготовки до ролі та романи з дочками Мадонни і Депп: 10 фактів про Тімоті Шаламе, який виграв "Золотий глобус" 14 января 2026
30-річний Тімоті Аль Шаламе - американо-французький актор, продюсер та молода зірка Голлівуду. Він найбільше відомий своїми ролями у таких фільмах як "Інтерстеллар", "Назви мене своїм ім'ям" і двох частинах "Дюни". Шаламе двічі номінувався на премію "Оскар", за головні ролі у "Назви мене своїм ім'ям" та "Боб Ділан: Цілковитий незнайомець".