4 марта 2016
Учёные уже доказали, что обычный гамбургер можно вырастить в лаборатории всего из нескольких стволовых клеток коровы. Возможно, настанет день, когда все наши продукты питания, которые мы привыкли видеть на обеденном столе, будут выращены без вмешательства природы и сельского хозяйства.

Дизайнер Джоанна Шмеер в рамках своего нового проекта, попыталась показать, как еда могла бы выглядеть в ближайшем будущем. Она разработала семь различных продуктов, которые теоретически призваны обеспечить человека всеми необходимыми для выживания веществами, а именно водой, витаминами, клетчаткой, сахарозой, жирами, белками и минералами.

Клетки биопластика, заполненные ферментами, могли бы имитировать живые клетки и вырабатывать требуемое вещество при помощи искусственного фотосинтеза.

На создание своего изобретения дизайнера вдохновило научное исследование, опубликованное в этом году, которое доказало, что возможно получить «пластиковую» клетку, способную осуществлять химическую реакцию. Авторы исследования считают, что в будущем они смогут создать биопластиковую клетку, которая будет выглядеть и функционировать как настоящая.

«Это чисто концептуальный проект, и на сегодняшний день пока технически невозможно превратить данную концепцию в реальность, – поясняет Джоанна Шмеер, – но так как проект основан на результатах недавно совершённого научного открытия, то его реализация могла бы осуществиться уже через 40-50 лет».
Цель дизайнера – показать, что употребление в пищу ненастоящих продуктов может быть таким же приятным занятием, как поедание привычных нам лакомств, выращенных натуральным путём.

«То, что мы воспринимаем как вкус пищи, на самом деле является комбинацией из органов чувств – зрения, обоняния, осязания и вкуса. Поэтому, вместо того, чтобы пытаться имитировать традиционные блюда, мы можем создавать их новые, искусственные аналоги, сделав акцент на визуальных и тактильных ощущениях», – предлагает дизайнер.
Вот этот губчатый белой продукт, похожий на гигантский арахис с щупальцами, вырабатывает сахарозу и кислород.

Другая модель распыляет облако красных витаминов, в то время как маленькие мешочки выделяют протеины.


К 2050 году нам придётся увеличить производство продуктов питания на 70%, чтобы прокормить возрастающее население Земли. Так не лучше ли найти альтернативные источники получения пищи, чем думать, как выращивать больше еды?
Производство продовольственных товаров – не единственное, на что способны продукты с повышенным содержанием энзимов и наделённых свойствами живых бактерий. Другая функция подобного концепта заключается в выработке альтернативного источника света и улучшения качества воздуха.
mixstuff.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Велика кількість солі в їжі погано позначається на чоловічій потенції 10 сентября 2026
Причини еректильної дисфункції чоловіки можуть бути неочевидними. Проблеми з потенцією чоловіків здебільшого виникають у віці…
У Польщі поїзд зіткнувся з вантажівкою - є жертва 10 сентября 2026
У Мазовецькому воєводстві Польщі пасажирський поїзд зіткнувся з вантажівкою та зійшов із рейок. Одна людина загинула, ще 20 постраждали, четверо з них - у важкому стані.
Представлений iPhone Duo — перший складаний смартфон Apple 10 сентября 2026
Компанія Apple, як і очікувалося, в рамках сьогоднішньої презентації представила свій перший складний смартфон — iPhone Duo (хоча витоки наполягали на імені Ultra). Новинка виконана в широкоформатному або «паспортному» форматі — за словами Apple, він більш зручний для перегляду відео, скролінгу стрічки та інших завдань. Також новинка може похвалитися фронтальною камерою, прихованою під дисплеєм.