17 декабря 2019
Исследователи Университета Хоккайдо обнаружили в Гренландии обширную подземную сеть, по которой, вероятно, протекает река от ледников в центре острова к морю. Гляциологи выдвинули версию о наличии подземной реки, изучив снимки, полученные в результате аэрокартографии Гренландии. На них видна скалистая подледная долина острова, однако зона действия радиолокаторов раньше не была достаточно совершенной. Из-за этого на картах присутствовали пробелы.
Движение подземной реки и устье у фьорда Петтермана
С помощью компьютерного моделирования исследователи изучили долину, меняя параметры глубины. Они рассчитали, как вода может таять на поверхности ледника и просачиваться до его основания: для этого под ледником должна находиться река длиной до 1600 километров. Исток реки находится в центре острова. Она пролегает на глубине 100-300 метров под ледником и впадает в море на северном побережье под фьордом Петтермана. Поскольку вода в ней на протяжении сотен километров находится в полной темноте, исследователи назвали реку The Dark River — «Темная река».
В период с 1992 по 2018 год ледники Гренландии потеряли 3,8 триллиона тонн льда. Скорость таяния ледников с начала 90-х годов прошлого века увеличилась в семь раз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Аналітики полічили, скільки "коштуватиме" Європі напад Росії 22 февраля 2025
Експерти розглянули сценарій, згідно з яким РФ "відновиться" для нової війни за кілька років, а США не надаватимуть ЄС допомогу.
Що потрібно знати про лихоманку: збивати чи не збивати високу температуру 22 февраля 2025
Лікарі розповіли чим небезпечна лихоманка і у яких випадках потрібно терміново звертатися за медичною допомогою.
Чоловікові випадково відрізали щелепу після того, як він прийшов видалити зуб 22 февраля 2025
Стоматологи переплутали пацієнтів.