25 февраля 2017
Очередной эксперимент, призванный оценить умственные способности шмелей и их тягу к познанию, закончился вполне удачно. Ранее они уже проявляли свою тягу к знаниям, поэтому на этот раз исследователи из Лондонского университета королевы Марии решили обучить шмелей зарабатывать себе на сироп игрой в «футбол».

«Наш эксперимент наглядно демонстрирует, что насекомые способны учиться чему-то новому, даже несмотря на небольшие размеры их мозга», — комментирует Ларс Читтки, один из инициаторов эксперимента и автор работы, опубликованной по результатам исследования в Science.
В обучении шмелей принимали участие учёные, магнитик и палочка. Сначала принцип «игры» демонстрировал прутик, раскрашенный под шмеля. Чтобы получить сахарный сироп, достаточно было закатить мячик в центр платформы. Именно этим палочка и занималась. Затем её убрали, продемонстрировав шмелям, как сладкий раствор появляется сразу после очередного забитого «гола», подведя мяч к лунке с помощью магнитика, расположенного с обратной стороны поля. Всё остальное — дело техники. Насекомые быстро смекнули, что к чему, а затем «рассказали» остальным. Теперь шмели Лондонского университета королевы Марии основали свою «футбольную команду», чтобы гонять мячи и получать за это отличный гонорар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У ПАРЄ обрали нового президента 27 января 2026
Петра Байр є автором резолюції, яка визнала, що військова агресія Росії проти України почалася у 2014 році.
Годинник Casio з естетикою Leica отримав батарею на десятиліття 27 января 2026
Годинник Casio з естетикою Leica отримав батарею на десятиліття
У Конгресі попередили Трампа про імпічмент через Гренландію - ЗМІ 27 января 2026
Попередження зробили члени Конгресу від Республіканської партії через держсекретаря Марко Рубіо та високопосадовців Білого дому, стверджують джерела.