В лондонском университете шмелей научили играть в мяч (ФОТО)

25 февраля 2017

Очередной эксперимент, призванный оценить умственные способности шмелей и их тягу к познанию, закончился вполне удачно. Ранее они уже проявляли свою тягу к знаниям, поэтому на этот раз исследователи из Лондонского университета королевы Марии решили обучить шмелей зарабатывать себе на сироп игрой в «футбол».

«Наш эксперимент наглядно демонстрирует, что насекомые способны учиться чему-то новому, даже несмотря на небольшие размеры их мозга», — комментирует Ларс Читтки, один из инициаторов эксперимента и автор работы, опубликованной по результатам исследования в Science.

В обучении шмелей принимали участие учёные, магнитик и палочка. Сначала принцип «игры» демонстрировал прутик, раскрашенный под шмеля. Чтобы получить сахарный сироп, достаточно было закатить мячик в центр платформы. Именно этим палочка и занималась. Затем её убрали, продемонстрировав шмелям, как сладкий раствор появляется сразу после очередного забитого «гола», подведя мяч к лунке с помощью магнитика, расположенного с обратной стороны поля. Всё остальное — дело техники. Насекомые быстро смекнули, что к чему, а затем «рассказали» остальным. Теперь шмели Лондонского университета королевы Марии основали свою «футбольную команду», чтобы гонять мячи и получать за это отличный гонорар.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше