15 августа 2022
В Норвегии специалисты управления по рыболовству усыпили полюбившуюся людям 600-килограммовую моржиху Фрейю из-за того, что сочли ее опасной. Об этом сообщается в пресс-релизе управления.
«Решение об эвтаназии моржихи было принято на основе общей оценки сохраняющейся угрозы безопасности человека», — заявил глава управления Франк Бакке-Йенсен.
В сообщении уточняется, что процедуру провели рано утром 14 августа, усыпление совершили гуманным способом в соответствии с правилами эвтаназии морских млекопитающих. Тушу животного направили специалистам для обработки и ветеринарного осмотра.
В управлении отметили, что жители Осло и туристы проигнорировали озвученные ранее рекомендации держаться на расстоянии от Фрейи, фотографировались с ней и пытались погладить. Специалисты решили, что Фрейя потенциально опасна для людей, а ее благополучие нарушается.
В публикации уточняется, что специалисты рассматривали разные варианты решения проблемы, однако пришли к выводу, что переместить животное оказалось невозможным из-за «существенных сложностей» подобной процедуры,
«Мы понимаем, что данное решение может вызывать реакцию общественности, однако я твердо уверен, что это был правильный поступок. Мы с огромным уважением относимся к благополучию животного, однако человеческая жизнь и безопасность должны быть в приоритете», — заключил Бакке-Йенсен.
По данным СМИ, Фрейю видели и в других странах — Великобритании, Нидерландах, Швеции и Дании. При этом подтверждений, что это была именно она, нет. Сообщалось, что Фрейя перевернула и затопила несколько лодок, однако информации о том, что она навредила людям, нет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект засмітив науку: статей стало в рази більше, але цінності в них менше 20 декабря 2025
Широке поширення великих мовних моделей передбачувано призвело до їх використання при написанні наукових робіт. Група вчених спробувала дати кількісну оцінку використанню ШІ при підготовці публікацій. Вийшло неоднозначно: і добре, і погано. Поки ситуацію частково рятують рецензенти, але якщо вони також довіряться ШІ — бути біді.
Тімур Мірошниченко про кризи в стосунках із дружиною, виховання дітей вільними людьми і базові правила сім'ї 20 декабря 2025
Телеведучий Тімур Мірошниченко, який у січні святкуватиме 8-му річницю шлюбу зі своєю дружиною Інною, не приховує, що в їхніх стосунках трапляються кризи. Зокрема турбулентність пара переживала після появи в сім'ї кожної дитини.
The New York Times показав найсильніші кадри року з України, від яких мурахи по шкірі 20 декабря 2025
Фото, які увійшли в історію: The New York Times показав найсильніші кадри року з України, від яких мурахи по шкірі Фотографії традиційно документують ключові події року