18 декабря 2022
Четырех обезьян, сбежавших из шведского зоопарка, застрелили, включая шимпанзе Сантино, известную по рисованию картин. Об этом сообщает SVT News.
Как уточняется, из вольера зоопарка в Фурувике на востоке Швеции сбежало несколько животных на прошлой неделе. Четырех обезьян были вынуждены застрелить во время поимки, поскольку они представляли опасность для людей. Среди них также оказалась известная шимпанзе Сантино, которая умела рисовать. Одну из ее картин подарили кронпринцессе Виктории, которая впоследствии была продана за сумму от пяти до десяти тысяч долларов. Кроме того, Сантино умела планировать, а также собирать камни, чтобы потом иметь возможность ими бросаться.
«Когда обезьяны выбрались из вольеров, жизнь людей оказалась в опасности, как в парке, так и за пределами парка. Это была критическая ситуация, когда не было других вариантов, кроме как стрелять на поражение», — рассказала директор парка Сандра Уилке.
Как обезьяны могли выбраться из клеток, пока что установить не удалось. «То, что произошло — трагедия. Мы крайне расстроены всей этой ситуацией, и это серьезный провал с нашей стороны», — сообщили представители зоопарка.
Патрик ван Вин, президент Института Джейн Гудолл заявил, что не может оценить, насколько это было правильное решение, поскольку не имеет всей информации.
Сейчас за частью пойманных и возвращенных животных наблюдают ветеринары и оценивают состояние их здоровья. Кроме того, обезьян поместили в безопасные вольеры, которые исключают риск повторного побега.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Через податкову помилку" заступниця прем'єра Британії подала у відставку 6 сентября 2025
Анджела Рейнер стала восьмим посадовцем, який покинув команду Стармера, що виявилося найбільш руйнівним ударом по уряду.
Фон дер Ляєн та Венс скоординували санкційний тиск на РФ 6 сентября 2025
Розмова між президенткою фон дер Ляєн і віцепрезидентом Джей Ді Венсом стосувалася збереження єдиного фронту щодо санкцій проти Росії.
"Нічого страшного". Путін прокоментував бюджетну "діру" у ₽5 трлн 6 сентября 2025
Глава Кремля закликав збільшувати доходи бюджету не підвищуючи податки. Втім, не пояснив, як саме це можливо.