В янтаре найдены останки древней птицы с аномально длинными пальцами

15 июля 2019

Бирманский янтарь – ископаемая смола, которую находят в северо-восточной части Мьянмы, – настоящая сокровищница окаменелостей. Недавно китайские исследователи сообщили о новой удивительной находке, сделанной в долине Хукаунг на севере Мьянмы. В куске янтаря длиной 3,5 сантиметра и весом 5,5 грамма они обнаружили кончик крыла и лапку птицы возрастом 99 миллионов лет.

Птица вида Elektorornis chenguangi в представлении художника. Иллюстрация Zhongda Zhang.

Исследователей поразил третий палец на птичьей лапке: он оказался невероятно длинным – длиннее голени. Подобная особенность впервые замечена у птиц – как вымерших, так и ныне живущих. (Кстати, всего у этой птицы было четыре пальца.)

В ходе работы с уникальным экземпляром учёные провели микрокомпьютерную томографию и создали 3D-реконструкцию птичьей лапы. Выяснилось, что длина третьего пальца древнего существа составляла 9,8 миллиметра – почти вдвое больше длины второго пальца и на 20% длиннее кости голени.

Команда сравнила эти показатели с данными 20 других вымерших птиц той же эпохи и 62 современных пернатых. Ни у одного вида ничего подобного обнаружено не было.

 

Слева – янтарная ловушка с лапой и кончиком левого крыла птицы вида Elektorornis chenguangi. Справа – 3D-реконструкция её лапы.
Фото Lida Xing.

Исследователи назвали открытую ими ископаемую птицу Elektorornis chenguangi (наименование рода означает "янтарная птица", а наименование вида увековечивает имя первооткрывателя окаменелости Чэня Гуана (Chen Guang)).

Представители E. chenguangi принадлежали к группе вымерших пернатых, известных как энанциорнисы. Эти птицы были широко распространены в мезозойской эре и исчезли во время мел-палеогенового вымирания около 66 миллионов лет назад. Живых потомков у этих птиц нет.

Палеонтологи полагают, что особи E. chenguangi по размерам были меньше современных воробьёв. Что же касается образа жизни, то они, скорее всего, относились к пернатым, жившим на деревьях. В отличие от наземных или водных птиц, эта группа проводит большую часть времени в лесах, прыгая и лазая по ветвям и стволам.

Отмечается, что удлинённые пальцы – адаптация, в целом характерная для древесных животных, поскольку им необходимо плотно обхватывать ветви. Однако лишь один вид – мадагаскарская руконожка – имеет непропорционально длинные средние пальцы. Ими млекопитающее вытаскивает личинок и насекомых из щелей в стволах деревьев.

Исследователи полагают, что птицы вида E. chenguangi развили свои длинные пальцы с той же целью. Это могло позволить им монополизировать экологическую нишу, ведь конкурентов, способных столь же ловко доставать пищу из древесной коры, пернатые, скорее всего, не имели.

"Эта [находка] показывает, что древние птицы были гораздо разнообразнее, чем мы думали. У них появлялось много разных особенностей, которые позволяли им приспособиться к окружающей среде", – резюмирует первый автор исследования Лида Син (Lida Xing) из Китайского университета геонаук.

В дальнейшем команда надеется извлечь белки и пигменты из перьев птицы, застывших на самой поверхности янтаря. Это позволило бы больше узнать об удивительном создании, к примеру, установить цвет его оперения.

Подробнее находка описывается в статье, представленной в журнале Current Biology.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше