Необычная яванская летающая лягушка (ФОТО)

4 ноября 2019

«Рожденный ползать — летать не может» – это явно не про нашего героя заметки.

Конечно, настоящий полет под силу только птицам, а все остальные животные (млекопитающие, рептилии и земноводные) способны лишь парить в воздухе, используя для этого всевозможные приспособления.

Вот и некоторые виды древесных лягушек ими обзавелись. Благодаря огромным перепонкам на задних и передних лапках они могут планировать в воздухе на расстояние в несколько десятков метров. Площадь перепонок яванской летающей лягушки с островов Ява и Суматра может достигать 19 кв. см.

Но это не единственная лягушка, способная летать. Многие представители семейства веслоногов или веслоногих лягушек способны на это. Всего к этому семейству относят 231 вид, входящий в 10 родов. Все они обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелаге, в Центральной и Южной Африке, а также на острове Мадагаскар. Практически все ведут древесный образ жизни.

Наша героиня обитает в горных районах островов Суматры и Явы, в связи с чем, собственно, и получила свое название - Яванская летающая лягушка, или яванская веслоногая лягушка, или яванский веслоног (лат. Rhacophorus reinwardtii).
Внешне она очень похожа на летающую лягушку с острова Борнео, но все же имеет свои отличительные особенности. Во-первых, наличие кожистого киля по хребту, а во-вторых, у взрослых особей перепонки на задних и передних ногах не имеют темных полос или пятен.

Длина взрослых особей не превышает 7,5 сантиметров. Самки крупнее самцов. Тело стройное, лапки длинные. Окраска яркая – спинка окрашена в насыщено-зеленый цвет, а брюшко ярко-желтое или же оранжевое. У молодых особей перепонки на лапах и подмышечные области покрыты темно-фиолетовые или синие пятнами, которые с возрастом исчезают (иногда остаются едва заметные пятна между 4-м и 5-м пальцами задних лап).

На пальцах имеются особые вздутия, которые выполняют роль присосок во время приземления на вертикальную поверхность. Немаловажную роль играют и вставочные хрящи-амортизаторы между последними фалангами пальцев, которые помогают смягчить приземление.

Их личинки тоже имеют слегка необычное строение. У них на передней половине брюха, чуть позади ротового отверстия расположились присоски. Сами головастики очень длинные и практически могут достигать размера своих родителей. Длина одного только хвоста доходит до 4,5 сантиметров. Сверху и снизу он покрыт широким кожистым гребнем.

Период размножения у них длится достаточно долго – с января по август, но особого пика он достигает в весенние месяца – в марте-апреле. После спаривания самка перебирается поближе к прибрежным растениям. Место для кладки яиц выбирается прямо над водой, чтобы сразу после вылупления головастики оказались в воде. Но перед этим она одна, а иногда вместе с партнером, при помощи лапок взбивает особую пенную субстанцию, куда и откладывает своим икринки. В кладке насчитывается около 60-70 яиц.

 

 

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше