1 июля 2023
Заместителя мэра Хельсинки обвинили в вандализме, и ему грозит судебное разбирательство. Об этом сообщает агентство Associated Press.
46-летнего Пааво Архинмеки поймали с поличным, когда он с приятелем был занят рисованием граффити в железнодорожном тоннеле, инцидент произошел в середине июня. В связи с этим чиновника, который является одним из четырех заместителей мэра столицы и председателем партии «Левый альянс», грозит судебное разбирательство, а некоторые политики и горожане требуют, чтобы он компенсировал городу расходы на закраску граффити и оставил свой пост.
Представитель Финского агентства транспортной инфраструктуры заявил в комментарии местному телеканалу YLE, что работы по удалению граффити Архинмеки обойдутся городу в 3,5 тысячи евро. Чиновник, бывший в 2011-2014 годах министром культуры и спорта и известный поддержкой уличного искусства, извинился в своих соцсетях за то, что «валял дурака».
Фото граффити Архинмеки было опубликовано в соцсетях самой крупной финской газеты Helsingin Sanomat. В юности политик много занимался рисованием граффити, и эксперты по уличному искусству рассказали журналистам, что рисунок, по всей видимости, был аллюзией на работы уличных художников 1970-х в Нью-Йорке.
В настоящий момент полиция занимается расследованием инцидента. Правонарушение Архинмеки квалифицировано как вандализм и создание препятствий в работе железнодорожных путей, поскольку из-за происшествия движение грузовых поездов в тоннеле было приостановлено.
«Я совершил преступление и беру на себя полную ответственность», — заявил Архинмеки в эфире канала YLE, однако отказался покидать свой пост. Городская администрация и «Левый альянс» выразили политику свою поддержку.
Мнения жителей Хельсинки по поводу проступка чиновника, который занимается преимущественно городскими культурными и досуговыми мероприятиями, разделились: часть горожан активно поддерживают Архинмеки, а другие возмущены его поведением. Власти Хельсинки ежегодно тратят порядка 650 тысяч евро на зачистку граффити.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча сховала очі під капелюхом боа та розказала, про що її питають останні 20 років 26 июля 2025
Телеведуча і багатодітна мама Катерина Осадча, найбільше відом як ведуча передачі "Світські хроніки", пригадала, коли вперше одягнула у кадр капелюх.
Після перемоги над Даніелем Дюбуа Олександр Усик з дружиною і дітьми гайнув на відпочинок 26 июля 2025
Після тріумфальної перемоги Олександра Усика над Даніелем Дюбуа 19-го липня в Лондоні, український боксер з дружиною і дітьми гайнув на відпочинок.
21-річна уродженка Херсона, OnlyFans-модель Марія Ковальчук, яку у березні після побиття знайшли у важкому стані в Дубаї, розкрила подробиці страшного дня.