Золотые напальчники для рук и ног (ФОТО)

3 января 2019

Сандалии из золота с напальчниками для рук и ног одной из младших жен Тутмоса III из гробницы в Долине Обезьян

Египтяне практически не пользовались обувью, т.к. считали ее дорогим и неудобным аксессуаром.

Но наличие обуви указывало на статус, поэтому в свите у фараона существовала специальная должность при фараонах – носильщик сандалий – человек, который нес за фараоном его обувь.

Тутмос III правил Египтом 53 года, 10 месяцев и 26 дней, около 1479—1425г. до н.э. Его правление пришлось на Новое царство 18-й династии. Широко известный как египетский великий царь-воин, Тутмос укреплял державу и правил империей, которая распространила свое влияние от Джебель-Баркала ниже третьего водопада на Ниле, в Нубии, до берегов реки Евфрат в Сирии.

Младшие жены фараона Тутмоса III — Menhet, Menwi and Merti. Ненарушенная могила жён была найдена местной крестьянкой в Фивах в 1916 году. В гробнице было много золотых украшений: диадемы, увенчанные головами газелей, ожерелья, браслеты, сосуды, зеркала, горшочки с кремом для лица.

Две из них имеют имена западносемитского происхождения. Хотя они и похоронены вместе, но лица на их канопах не похожи друг на друга, так что они вряд ли состояли в родстве.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше