3D-очки заменят сверхбыстрыми глазами

20 января 2011

Ну, кто тут жаловался на неудобные 3D-очки? Француз Франсуа Вожель нашел новый способ просмотра цифрового 3D без использования специальных очков. В активных 3D-очках микрозатворы попеременно закрывают то левый, то правый глаз зрителя с частотой 120 раз в секунду (по 60 открытий и закрытий для каждого глаза). Таким образом мы обманываем мозг, который получает две разных картинки с такой скоростью, что формирует из них единое целое — то, что мы называем «объемным» или «стереоскопическим изображением».

Однако носить 3D-очки не всегда удобно — это понятно всем. А зачем надевать какие-то очки, если каждый из нас от рождения имеет «встроенные» затворы — веки наших глаз! Судя по всему, именно так думал Франсуа Вожель, приступая к разработке собственного, безочкового способа просмотра 3D.

Смысл его изобретения в следующем — специальные электрические микростимуляторы мышц, ответственных за открывание и закрывание человеческих век, заставляют их попеременно сокращаться на огромной скорости, имитируя тем самым работу жидкокристаллических микрозатворов 3D-очков. Для просмотра 3D необходим монитор или телевизор с частотой в 120 Гц и немалая тяга к экспериментам над собственным здоровьем — чем может обернуться подобное мы предсказать не возьмемся.

Что это — фейк или плод действительной научной работы — пока непонятно, но идея очень оригинальная. Автор обещает представить своё детище уже в следующем году на международной выставке электроники CES 2012.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mir3d.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

TDK продемонструвала екран, який проєктує зображення прямо на сітківку ока 3 октября 2026

Корпорація TDK вперше у світі продемонструвала дисплей з прямою проекцією зображення на сітківку (Direct Retinal Projection, DRP), що використовує метаоптичне дзеркало. Це плоске дзеркало товщиною 150 нм вбудовується безпосередньо в лінзу окулярів. Завдяки коефіцієнту пропускання близько 80 %, розумні окуляри з таким дисплеєм зберігають прозорість, що порівнянна з звичайними оптичними лінзами, що забезпечує можливість їх повсякденного використання.

200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків 3 октября 2026

200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків

Anthropic почала масово блокувати акаунти, які використовують Claude через VPN 3 октября 2026

Anthropic почала масово без попередження блокувати акаунти користувачів Claude, які використовують чат-бота через VPN — про це свідчить хвиля скарг користувачів з Гонконгу на платформах Reddit та X. Як вважає ресурс SCMP, це пов'язано з посиленням контролю американської ШІ-компанії за дотриманням географічних обмежень для своїх моделей Claude. Ймовірно, хвиля блокувань може дійти і до російських користувачів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше