20 января 2011
Ну, кто тут жаловался на неудобные 3D-очки? Француз Франсуа Вожель нашел новый способ просмотра цифрового 3D без использования специальных очков. В активных 3D-очках микрозатворы попеременно закрывают то левый, то правый глаз зрителя с частотой 120 раз в секунду (по 60 открытий и закрытий для каждого глаза). Таким образом мы обманываем мозг, который получает две разных картинки с такой скоростью, что формирует из них единое целое — то, что мы называем «объемным» или «стереоскопическим изображением».
Однако носить 3D-очки не всегда удобно — это понятно всем. А зачем надевать какие-то очки, если каждый из нас от рождения имеет «встроенные» затворы — веки наших глаз! Судя по всему, именно так думал Франсуа Вожель, приступая к разработке собственного, безочкового способа просмотра 3D.
Смысл его изобретения в следующем — специальные электрические микростимуляторы мышц, ответственных за открывание и закрывание человеческих век, заставляют их попеременно сокращаться на огромной скорости, имитируя тем самым работу жидкокристаллических микрозатворов 3D-очков. Для просмотра 3D необходим монитор или телевизор с частотой в 120 Гц и немалая тяга к экспериментам над собственным здоровьем — чем может обернуться подобное мы предсказать не возьмемся.
Что это — фейк или плод действительной научной работы — пока непонятно, но идея очень оригинальная. Автор обещает представить своё детище уже в следующем году на международной выставке электроники CES 2012.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mir3d.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії гарнізонні суди ухвалили рекордне число тюремних присудів - ЗМІ 16 апреля 2026
Раніше найвище значення реєструвалося у 2010 році - тоді загальна кількість засуджених становила 8632 особи.
Пошкоджено будинки та підприємство: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину 16 апреля 2026
Пошкоджено будинки та підприємство: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Іран розблокує частину Ормузької протоки за однієї умови - ЗМІ 16 апреля 2026
Подальша доля цієї пропозиції залежить від того, чи буде Вашингтон готовий задовольнити вимоги Тегерана.