9 апреля 2016
Французская авиастроительная корпорация Airbus и немецкий промышленный концерн Siemens объединились в разработке самолётов с гибридными двигателями. Партнёры рассчитывают наладить выпуск таких пассажирских лайнеров к 2030 году.
Как сообщается в совместном пресс-релизе Airbus и Siemens, компании занялись созданием гибридной винтомоторной установки для самолётов, рассчитанных на 100 мест. В этом проекте будет задействовано около 200 инженеров. Компании обещают через четыре года продемонстрировать техническую реализацию технологии, а к 2030 году — создать коммерческий продукт, передаёт агентство Reuters.

О полностью электрическом самолёте пока речь не идёт: будет создана гибридная двигательная установка, питающаяся от электроэнергии и авиационного топлива. Она будет отличаться более тихой и топливоэкономичной работой по сравнению с обычными самолётами, отмечает представитель Siemens Флориан Мартини (Florian Martini).
Предполагается, что гибридные авиалайнеры Airbus будут потреблять на 25 % меньше топлива и будут практически бесшумными при взлёте и посадке за счёт перехода в электрический режим работы двигателей. Такие самолёты смогут пролетать без дозаправки около 1 тыс. км.

По словам генерального директора Airbus Group Тома Эндерса (Tom Enders), компания стремится к нулевому уровню вредных выбросов в авиации. Европейские власти ставят перед авиакосмическими компаниями задачу по снижению на 75 % выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году относительно 2000-го.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що його Рада миру зможе замінити ООН 21 января 2026
Звинувативши ООН в бездіяльності Трамп переключився на союзників США по НАТО, піддавши сумніву їхню готовність прийти на допомогу.
Більше половини керівників визнали, що впровадження ШІ не приносить користі бізнесу 21 января 2026
За задумом розробників ШІ-сервісів, їх впровадження в роботі з даними має підвищувати продуктивність праці офісних працівників, збільшувати виручку компаній та знижувати їх витрати. Керівники бізнесу, опитані PwC, у 56% випадків заявили, що впровадження ШІ поки що не призвело до отримання фінансової вигоди.
США скорочують свою участь в структурах НАТО - ЗМІ 21 января 2026
Рішення розглядалося вже кілька місяців і не пов’язане з ескалацією погроз Трампа щодо захоплення Гренландії.